Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

18.11.2022

Автор: Анатолий Максимов

Фото: Максим Чижиков

Национальной библиотеке Беларуси 100 лет

В этом году Национальная библиотека Беларуси отмечает свое 100-летие. Презентация фотовыставки, посвященная юбилею, состоялась в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России

- Проект этот особенный, - говорит генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Оксана Книжникова. - Его концепция менялась. Нам хотелось сделать этот фотопроект необычным, чтобы соединить прошлое, настоящее и будущее библиотеки. Вначале мы предполагали, что это будет серия фотографий, которые посвящены определенным этапам в ее деятельности. Мы и начали реализовывать проект в таком ключе. Наши партнеры – люди творческие, и они нашу концепцию немножечко перекроили.

3.jpg

Первые четыре стенда, действительно, выстроены в хронологическом порядке. На них можно увидеть историческое здание библиотеки – Юбилейный дом на Захарьевской улице Минска (сейчас это проспект Независимости). Один из стендов посвящен ее работе в 30-е годы прошлого века. В 1932-м году библиотека получила новое здание на следующие 70 лет. Автором проекта был ведущий белорусский архитектор Георгий Лавров, предложивший интересное решение в модном тогда конструктивистском стиле. В 2006-м году библиотека въехала в новое здание, напоминающее алмаз.

- У нас в помещениях много-много света. И мы щедро этим светом знаний делимся с нашими посетителями. Поэтому на выставке также представлены фото-ассоциации 10 наших известных художников на тему Национальной библиотеки: какой они видят ее сейчас и какой она будет в будущем. Каждый может пофантазировать, у нас проскальзывают даже космические темы, - говорит Оксана Книжникова.

Руководитель Делового и культурного комплекса Посольства Беларуси в России Александр Слободчук отметил, что библиотека в виде алмаза означает многое: это и интеллект нации, и ее культура, духовность.

Исполняющая обязанности ректора Московского института культуры Екатерина Кудрина в своем выступлении предложила заключить меморандум о сотрудничестве между вузом и Национальной библиотекой Республики Беларусь.

4.jpg

- А как бы вы охарактеризовали сегодняшний день библиотеки? - интересуемся у Оксаны Книжниковой.

- Существует много мнений о месте библиотеки в сегодняшнем мире. Некоторые говорят, что они умерли, что бумажные книги не нужны. У меня совершенно другой взгляд. Безусловно, мы идем вперед, цифровые технологии занимают важное место. Но те же книги мы продолжаем читать и в цифре, и на других носителях информации. Книга продолжает существовать, пусть и в электронном формате.

Да, библиотека должна развиваться в духе времени, но она все равно должна быть центром культуры, духовной и интеллектуальной составляющей нашего общества и местом, которое дает возможность людям пообщаться на разные темы.

- Сколько сейчас книг в ваших хранилищах?

- 10 миллионов. У нас есть еще резерв, рассчитанный на 14 миллионов экземпляров. Так что нам есть куда стремиться.

- Вам самой приятно работать в таком красивом здании?

- Мне всегда приятно было, прежде всего, работать с бумажной книгой. Мне нравится шелест страниц, запах типографской краски. Конечно, когда я попала в новое здание библиотеки, это были другие ощущения. В такое место должно быть приятно приходить. Это прекрасный подарок всем белорусам и нашим гостям.