Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

09.10.2019

Автор: Максим Чижиков

Фото: фото автора

Большая и малая родина Натальи Опиок

В Деловом и культурном центре посольства Беларуси в России открылась юбилейная выставка известного скульптора, члена Союза художников сразу двух стран

У входа нас встречает княгиня Екатерина Дашкова. Смотрит строго и пристально. Такой я себе и представлял эту женщину, не боявшуюся советовать императрице и лихо управлявшей Академией наук. Поднимаешься на второй этаж - а там десятки работ из керамики, бронзы, пластика, глины, камня, много графики. Всё это объединено вывеской «Скульптура. Женский взгляд. Большая и малая родина».

 – Когда предполагалось название экспозиции, то имелись в виду совершенно конкретные вещи, - рассказывает Наталья. -  Малая и большая родина – это место, где ты родился, где приобрел какие-то основы и заложил те фундаменты, которые всю жизнь питают творческого человека. Я считаю, мне повезло: у меня есть тайные места в Беларуси моего детства, которые всегда со мной. Так случилось, что я закончила художественное училище в Минске, после чего сразу поступила в Суриковский институт в Москве. Началось лихое время, и так распорядилась судьба, что я осталась в России. И с тех пор живу и работаю здесь. Моя дочь родилась уже в Москве. При этом  я – член  Союза художников Беларуси, я там выставляюсь. У меня есть объект в Минске, сделанный для Дома милосердия, которым горжусь – это поклонный крест «Святой источник».

Второй смысл большой и малой родины для меня заключается в том, что художник должен как-то отражать внешний мир. Показывать зрителю то, что тот может и не увидеть, фиксировать образы тех исторических личностей, которые создавали государство. Есть и родина, которая находится внутри каждого человека, - непознанное пространство сердца, души, разума, и его тоже важно доносить до зрителя.
 20191007_182930.jpg

В этом году в Останкино открылся созданный Натальей Опиок памятник Святой равноапостольной княгине Ольге, который освятил патриарх Кирилл. Для неё - это огромная веха в творчестве. А ещё одна веха - тема Евфросиньи Полоцкой. Для Натальи Опиок эти  женщины стоят особняком. Наверное, поэтому она и вручила в подарок послу Беларуси в России Владимиру Семашко свою работу, посвященную именно святой Евфросинье Полоцкой.

А ещё в посольстве скоро появится бюст белорусского космонавта Олега Новицкого - Наталья заканчивает работу над ним. Параллельно идёт работа над памятником знаменитому футболисту Фёдору Черенкову.

- Этот выставочный проект — уникален и интересен тем, что здесь представлены работы, выполненные женщиной-скульптором, хотя считается, что это мужская профессия. Наталья Опиок это блистательно опровергает. И особенно приятно, что автор этих работ — белоруска, уроженка одного из красивейших городов  — Гродно, - заявил глава белорусского посольства. - Важно, что большая и малая родина, Россия и Беларусь, в творчестве и жизни Натальи Опиок неразделимы. Для нее это один общий дом. И такие проекты, как это помогают развитию наших связей.

Среди тех, кто приехал на открытие выставки, и отец Натальи - руководитель студии военных художников Министерства обороны Республики Беларусь Николай Опиок. Он для неё – пример. По словам скульптора, она не может сидеть сложа руки, пока отец работает.

- Она действительно родилась художником. Когда ей было 2,5 года, рисунки дочери приехала оценивать комиссия из 7 человек, в 6 лет у неё была персональная выставка на родине, в 12 лет её работы выставлялись в Японии, Индии, - рассказал Николай Опиок.

Работать выставка будет до 28 октября.