Курсы валют на 22.09.2017
RUR
BYN
29.79
USD
57.65
EUR
69.07
CNY
87.45
BYN
RUR (100)
3.36
USD
1.94
EUR
2.32
CNY
2.94
Культура и общество

06.09.2016 Лауреаты премий Союзного государства в области литературы и искусства


 

2002 год

 

Дударев Алексей Ануфриевич

Заслуженный деятель искусств Республики Беларусь

за цикл пьес и сценариев для театра и кино («Пророк», «Вечер», «Рядовые», «В сумерках», «Черная панна Несвижа», «Белые росы»)

Петренко Алексей Васильевич

Народный артист Российской Федерации

за роли в кинофильмах, снятых на киностудиях России и Беларуси в 1990 − 2000 годах

Шамякин Иван Петрович

Народный писатель Беларуси

за сборник повестей «Поиски пристанища»

 

 

2004 год

 

Пахмутова Александра Николаевна

Народная артистка СССР

за песни последних лет, исполненные на фестивалях «Славянский базар» и создание музыки к кинофильму «Сын за отца»

Савицкий Михаил Андреевич

Народный художник СССР и Республики Беларусь

за циклы работ «Цифры на сердце» и «Черная быль»

Сидоров Валентин Михайлович

Народный художник СССР

за цикл живописных произведений «На теплой земле»

 

 

2006 год

 

Калягин Александр Александрович

Народный артист Российской Федерации

за режиссуру и ряд ролей в кинофильмах и спектаклях (в том числе за роли в кинофильмах «Бедная Настя» и «Чешское фото», режиссуру и исполнение ролей в спектакле «Лица»)

Куняев Станислав Юрьевич

писатель

за перевод на русский язык поэмы средневекового белорусского поэта Николая Гусовского «Песня о зубре»

Янковский Ростислав Иванович

Народный артист СССР

за исполнение ряда ролей в кинофильмах и спектаклях (в том числе в кинофильме «Любить по-русски», спектакле «Волки и овцы» и других)

 

 

2008 год

 

Арцибашев Сергей Николаевич

Народный артист Российской Федерации

за исполнение роли Чичикова и постановку спектаклей «Мертвые души», «Три сестры», «Ревизор», «Карамазовы», «Женитьба»

Гостюхин Владимир Васильевич

Народный артист Республики Беларусь, Заслуженный артист Российской Федерации

за исполнение ряда ролей в кинофильмах и режиссуру (в том числе за роли в кинофильмах «Восхождение», «Возьму твою боль», «Наш бронепоезд», «Урга», «Прикованный», режиссуру спектакля «Миленький ты мой»)

Финберг Михаил Яковлевич

Народный артист Республики Беларусь

за концертные программы 2002 – 2005 годов Национального оркестра эстрадной и симфонической музыки, посвященные творчеству белорусских и российских композиторов

 

 

2010 год

 

авторский коллектив в составе:

Григорьев Юрий Пантелеймонович

Народный архитектор Российской Федерации

Гумилевский Лев Николаевич

Народный художник Республики Беларусь

Гумилевский Сергей Львович

художник-скульптор

Орехов Юрий Григорьевич

Народный художник СССР

Орехов Григорий Юрьевич

за памятники А.С.Пушкину г. Минске и Янке Купале в г. Москве

авторский коллектив в составе:

Ткачев Алексей Петрович

Народный художник СССР

Ткачев Сергей Петрович

Народный художник СССР

за цикл живописных работ «Родная земля»

Щемелев Леонид Дмитриевич

Народный художник Республики Беларусь

за серию живописных работ «Палитра моего времени»

 

 

2012 год

 

Горбовский Глеб Яковлевич

поэт

за поэтический цикл «Белорусская тетрадь», поэму «Шмель в автобусе» и отдельные стихотворения 1969 – 1994 годов

Поплавский Георгий Георгиевич

Народный художник Республики Беларусь

за серии живописных работ и графических циклов (в том числе «История и современность», «Высокое небо», «Родина космонавтов», «Северный морской путь», «Чернобыль. Будни белорусские» и другие)

 

 

2014 год

 

Зельдин Владимир Михайлович

Народный артист СССР

за роль Сервантеса – Дон Кихота в мюзикле «Человек из Ламанчи»

Миско Иван Якимович

Народный художник Республики Беларусь

за создание скульптурных произведений (в том числе бюстов и скульптурных композиций, посвященных покорителям космоса и памятника писателю С.Т.Аксакову)

Слюнькова Инесса Николаевна

искусствовед

за ряд исследований по архитектуре (в том числе за книги о храмах и монастырях Беларуси и архитектуре городов Верхнего Приднепровья ХVII – ХIХ веков)

 

 

2016 год

 

Федосеев Владимир Иванович

Народный артист СССР

за проект «Песни военных лет»

авторский коллектив в составе:

протоиерей Федор Повный

Слободчиков Владимир Иванович

Заслуженный деятель искусств Республики Беларусь

Морозов Игорь Вячеславович

архитектор

за памятник Святейшему Патриарху Алексию II в г. Минске

авторский коллектив в составе:

Ярмоленко Анатолий Иванович

Народный артист Беларуси

Елисеенков Олег Николаевич

Заслуженный деятель искусств Республики Беларусь

Юркин Иван Захарович

поэт

за музыкальный альбом «Где калина цвела»


Яндекс.Метрика