Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

07.01.2021

Автор: Владимир ДЕМЧЕНКО

Фото: Фото автора и www.instagram.com/novitskiy_iss

Летчик-космонавт Олег Новицкий: Сам я Бога не видел. Но какая-то сила нас поддерживает, я это чувствую

Командир экипажа, который готовится отправиться на МКС, ответил на вопросы журналистов

Фото: Гланое - не занести вирус на борт МКС. Поэтому, общаясь с журналистами, Олег Новицкий соблюдал все необходимые меры защиты

Накануне Нового года в Посольстве Беларуси Москве состоялась церемония вручения Государственного флага Республики летчику-космонавту, уроженцу города Червень Минской области Олегу Новицкому. В апреле этого года он отправится в очередную, уже третью экспедицию на Международную космическую станцию. Как и в два предыдущих раза, в 2012 и 2016 годах, Олег Новицкий возьмет на борт МКС государственный флаг Беларуси.  

Перед церемонией Олег Викторович ответил на вопросы журналистов. Поскольку сегодня праздник Рождества Христова, мы начали это интервью с вопроса о Боге.

Килограмм и полтора литра

 - Олег Викторович, скажите, когда вы летите, вы просите помощи у Бога?

- Напрямую, наверное, нет.

- Но на орбите чувствуете, что немного ближе к нему?

- Ну, а как же, как минимум на 400 километров ближе…

- Все-таки, как вы думаете, там, наверху, есть кто-нибудь?

- Не знаю, сам я не видел. Но какая-то сила нас поддерживает, я это чувствую.

- Вы летите на МКС в апреле, через три с лишним месяца. А флаг Беларуси вам вручают сейчас. Почему так заранее?

- Дело в том, что личные вещи экипажа должны сдаваться заранее. Они проходят проверку, в том числе биологическую и микробиологическую, взвешиваться. Только после этого комиссия выносит решение о возможности вещей, в том числе флага, на борт МКС.

- Почему вы всегда находите место для флага в личных вещах. Сейчас в Беларуси идут споры о флаге, почему вы берете именно его?

- Потому что это государственный флаг Республики Беларусь, флаг земли, где я родился. И мне необходимо иметь на борту такую поддержку – для души, для себя лично. Поэтому мне будет очень приятно, если я возьму именно этот флаг на борт станции.

- А что еще, кроме флага, вы возьмете с собой?

- Нам разрешено брать не более одного килограмма личных вещей объемом не более полутора литров. Да-да, совсем немного. Так что приходится отбирать очень тщательно. Кроме флага Беларуси, это будут письма друзей и близких, фотографии. Еще я, наверное, возьму флаг Бессмертного полка. В общем, не сомневайтесь, этот килограмм я заполню полностью.

- Вы опять летите командиром экипажа. Почему-то все белорусы летают командирами. Коваленок и Климук были командирами. Может, какие-то национальные качества способствуют этому? 

- Нет, национальность здесь ни при чем. Командиров выбирают не по месту рождения или национальности, а по профессиональным качествам.Novitskiy_belarus-07012021.jpg

Благодаря Олегу Новицкому, флаг Беларуси на околоземную орбиту уже в третий раз

Профессиональный интерес

- В советском детстве многие мальчишки зачитывались книгами о космонавтах. У многих настольной книгой была «Космонавтом быть хочу». Что Вас с детства подвигло к этому пути?

- Я читал очень много книг про приключения, зачитывался произведениями Жюля Верна. И первой мечтой было стать военным летчиком. А уже потом появилась возможность пройти отбор в отряд космонавтов.

- Почему вас тянет в космос? Вы когда после второго полета четыре года назад приземлились, сразу заговорили о третьем. Почему?

- Не знаю, наверное, это профессиональный интерес. Я космонавт, поэтому должен летать в космос. Представляете, если бы вы одну статью написали и решили остановиться. Это было бы странно, правда?

- До какого возраста можно летать в космос? Или это зависит только от медицинских показателей?

- Возрастных рамок у нас нет, все зависит от состояния здоровья.

- Ваша супруга будет вести онлайн-дневник, как это было во время прошлого полета?

- Конечно, будет.

- А что она сказала, когда узнала, что вы полетите?

- В целом, конечно, обрадовалась. Но и расстроилась, что ей придется полгода быть одной.

На Марс – через 10 лет

- Периодически ходят разговоры о том, что МКС закроют, спишут и так далее… Как по вашему, насколько она технически исправна, насколько правильно использовать станцию дальше?

- У любого механизма, машины и даже космической станции есть срок годности. МКС пока не исчерпала свой ресурс, пока она летает вполне надежно.

- Планируется два выхода в открытый космос, для вас это будет впервые. Скажите, это стресс?

- Сам полет в космос – это уже стресс. Выход в открытый космос, конечно, тоже.

- В связи с пандемией как-то изменились условия подготовки? Увеличился ли срок карантина, появились ли дополнительные медицинские обследования?

- Изменились условия подготовки, очень многие занятия проводятся дистанционно. Мы очень сильно ограничили круг общения. К примеру, экипаж в столовой питается отдельно от всего отряда.

- А вы себе прививку сделали?

- Да, вакцинировался «Спутником-V», пока сделал только первый укол из двух.

- Скажите, будут ли в ходе полета проводиться эксперименты от Республики Беларусь?

- Я не могу сказать, какие будут эксперименты и кто их заказчик. Могу только сказать общее количество – порядка 55 экспериментов за полгода.

- А по коронавирусу планируются какие-то исследования? Например, как он выживает в космосе…

- Насколько я знаю, не планируются. Самое сейчас главное, не завести его на борт станции.

- После прошлого полета вы участвовали в эксперименте, в котором имитировалась высадка на Марс. Вы бы хотели поучаствовать в такой высадке?

- Конечно, а почему нет?

- А когда это может стать реальностью, как вы думаете?

- Думаю, лет через десять.

- Так скоро?

- Да, думаю, это реализуемо.

Никто не осмелился

- Скажите, а граница между Россией и Беларусью из космоса видна? Кто-то говорит, что по космическим снимкам видно, что со стороны Беларуси аккуратно нарезанные поля, а со стороны России – леса и бурелом…

- Конечно, не видно никакой границы. И поля нарезались одинаково по всему Советскому Союзу. Поэтому так, на глаз, отличить невозможно.

- А Минск хорошо виден?

- Да, столицу Беларуси отлично видно. Очень красиво!

- Когда вы в последний раз были в Беларуси?

- Крайний раз был на родине 13 марта. Я бы, честно говоря, хоть сегодня поехал. Но нет возможности.

- Неужели даже вас не пускают?

- А какая разница. Даже если бы пустили, после этого придется проходить две недели карантина, у нас нет на это времени. 

- Вы много общаетесь с партнерами-иностранцами. В частности, с американцами. Скажите, они знают о существовании Союзного государства? Вы рассказывали им о нем?

- Как образованные и воспитанные люди, они, конечно, знают о существовании Союзного государства. У меня не было необходимости рассказывать им об этом.

- Кто входит в ваш экипаж?

- Он состоит из трех человек, все российские космонавты. Однако, возможно, программа изменится, и вместо одного россиянина полетит американец. Это пока экипаж полностью не определен.

- В связи с политическими событиями в Беларуси вам случайно не предлагали взять флаг, который стал символом протеста?

- Нет. Наверное, никто не осмелился.