Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

22.04.2020

Автор: Евгений ВЛАДИМИРОВ

Нынешнее и будущие поколения должны гордиться своей историей, а не каяться и оправдываться

Парламент Беларуси выпустил специальное заявление в связи с 75-летием Великой Победы

Фото: Партизанский парад в Минске в 1944 году

Парламент Беларуси принял специальное заявление, посвященное 75-летию Великой Победы. В конце прошлой недели документ одобрила палата представителей, а в среду, 22 апреля, его поддержал и Совет Республики.

- Принятие этого заявления еще раз подчеркнет значение праздника Победы для нашего народа, - сказала на заседании председатель верхней палаты парламента Наталья Кочанова . – Оно станет напоминанием, какой ценой завоеван мир на Земле, будет способствовать предотвращению попыток исказить историческую правду о Великой Отечественной войне.

В заявлении, в частности, говорится: «В исторической летописи увековечен вклад белорусского народа в Великую Победу — героическая оборона Брестской крепости, Могилева, битва под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге, операция «Багратион», освобождение стран Центральной и Восточной Европы, взятие Берлина. Белорусы плечом к плечу вместе с другими народами Советского Союза ковали победу на фронтах Великой Отечественной войны».

Депутаты отмечают, что любые попытки искажения исторической правды о Великой Отечественной войне непозволительны,  что моральный долг нынешнего и будущих поколений — сохранять историческую правду о войне.

«На оккупированной захватчиками белорусской земле развернулась ожесточенная борьба с врагом в партизанских отрядах и в подполье, - говорится в заявлении. - Партизанское движение стало уникальным примером народного сопротивления, мужества и самоотверженности. Беларусь заплатила неимоверную цену — жизнь каждого третьего своего жителя».

«… мы, депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, ЗАЯВЛЯЕМ: Память о Великой Победе священна, не подлежит забвению и пересмотру. В сознании нынешнего и будущих поколений она должна сохраняться как важнейший нравственный ориентир белорусов и всех народов мира».

Причиной, по которой парламентарии сочли необходимым выступить со специальным заявлением, стали попытки переписать историю, поставить Советский Союз в один ряд с фашистской Германией и обвинить в развязывании войны. Попытки вбросить в медийное пространство иные оценки Великой Победы предпринимаются сейчас в целом ряде стран Европы, и парламентарии, по их мнению, должны этим попыткам противостоять.

«Наш общий долг — не допустить новых трагедий и избавить грядущие поколения от угроз миру и безопасности, - говорится в заявлении. - Это наша дань памяти тем, кто победил в борьбе за мир, свободу и человеческое достоинство».

- Главный лейтмотив этого заявления – Великая Победа священна, не подлежит забвению и пересмотру, - сказала депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси, заместитель председателя комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Лилия Ананич. - Она должна оставаться в сознании нынешнего и будущего поколений белорусов как важнейший нравственный ориентир. Мы не можем быть безучастны, потому что являемся наследниками этой победы и сопричастны к ней через судьбы отцов и дедов.

- У меня дед был фронтовиком и партизаном, - сказал, выступая перед депутатами, заместитель председателя комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Беларуси Олег Гайдукевич. – И он не мог бы представить такого, что в отдельных странах будут сносить памятники, оправдывать тех, кто поддерживал фашистов и обвинять Советский Союз в развязывании этой войны. Нынешнее и будущие поколения должны гордиться своей историей, а не каяться и оправдываться.