Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

05.12.2019

Автор: Евгений ВЛАДИМИРОВ

Фото: Фото автора

Белорусы хотят сотрудничать с Россией и болеют за российских спортсменов

Центр социально-гуманитарных исследований Белорусского государственного экономического университета провел исследование отношения жителей Синеокой к Союзному государству

В преддверии 20-летия подписания Договора о создании Союзного государства Центр социально-гуманитарных исследований Белорусского государственного экономического университета провел исследование об отношении граждан страны к Союзному государству. Результаты этого исследования на конференции "Союзное государство 2030 - траектория будущего" представила руководитель этого Центра Ирина Лашук.

- Наш центр создан не так давно, - сказала Ирина Лашук, - и мне очень приятно представить исследование, в ходе которого мы изучали отношение простых людей, проживающих на территории Беларуси, к Союзному государству, а также их информированность о том, что такое Союзное государство. Может быть, это прозвучит несколько амбициозно, но такое исследование на территории нашей республики было проведено впервые.

Самый главный вопрос был о том, насколько для людей актуальны проблемы Союзного государства. И какие именно проблемы актуальны. И в то же время мы пытались выявить, какие области сотрудничества кажутся нашим гражданам наиболее эффективными и перспективными.

Один из вопросов, который мы активно обсуждали, звучит так: "Знаете ли вы, что Россия и Беларусь объединены в Союзное государство?". 49,1 процента жителей Беларуси обладают достаточной информацией об этом. Цифра довольно спорная. Плохо это или хорошо? Стакан наполовину пуст или наполовину полон? ВЦИОМ недавно опубликовал данные о том, что в России об этом факте информировано меньше 10 процентов населения. Если рассматривать наши цифры в этом контексте, то стакан, конечно, полон. Но недостаточно. Есть над чем работать.

Следующий вопрос: влияние Союзного государства на социально-экономическое, культурное и политическое развитие страны. По мнению жителей Беларуси, Союзное государство оказывает наибольшее влияние на социально-экономическую ситуацию, чуть меньше - на политическую. И наиболее слабое влияние - на культурную ситуацию. Это одна из ниш, где Союзное государство может себя проявить. Общество, по крайней мере, в Беларуси, пока убеждено, что Союзное государство ориентировано больше на экономику. Правда, здесь ответы сильно различаются в зависимости от возраста. Респонденты старше 50 лет больше других оценивают влияние Союзного государства на культурную ситуацию в белорусском обществе. Это неудивительно, они пережили Советский союз, и ностальгические настроения у них до сих пор присутствуют.

Надо сказать, что оценки влияния Союзного государства на сферы жизни зависят и от региона. Например, респонденты в Витебской области, которая граничит с Россией, считают, что это влияние ниже, нежели респонденты в других регионах. Причем ниже во всех трех сферах - и в социально-экономической, и в политической, и в культурной. Почему? Я не возьму на себя смелость давать оценки. Но в этом направлении, мне кажется, нужно работать.

Еще один вопрос касался проблем, которые наши жители видят в связи с деятельностью Союзного государства. Самая большая проблема, как считают жители, - это недостаточная информированность граждан о возможностях и проектах Союзного государства. На второе место наши граждане поставили сложности создания единой системы социальных гарантий и сближения законодательств двух стран в социально-трудовой сфере. Далее следуют трудности в создании равных условий в свободном перемещении товаров, услуг, капиталов и рабочей силы между нашими странами. Далее следуют недостаточный объем средств для финансирования белорусско-российских проектов, проблема обеспечения безопасности в условиях упрощенного пограничного контроля между Беларусью и Россией, недостаточное количество программ обмена между студентами и недостаточное количество межрегиональных российско-белорусских программ.

Каковы же перспективы Союзного государства, по мнению наших жителей? Независимо от пола, возраста, образования и социального статуса, они солидарны относительно необходимости развития дальнейшего сотрудничества наших стран в рамках Союзного государства в самых разных сферах. Больше 80 процентов респондентов высказались за необходимость и дальше развивать сотрудничество с Россией - в первую очередь в торговой, финансовой и промышленной сферах. Дальше в порядке убывания идут сферы, в которых, по мнению белорусов, нам так же необходимо активно сотрудничать. Это сферы образования и науки, обороны, здравоохранения, социальная сфера, сферы культуры, политики и права.

Основные цели, на которые должен делаться акцент в дальнейшей интеграции: на первом месте повышение благосостояние населения каждой из стран, достижения продуктивной занятости, свободное перемещение граждан и функционирование общего рынка труда, обеспечение коллективной безопасности и прав человека.

Оценивая эффективность сотрудничества России и Беларуси в разных сферах, наши респонденты пальму первенства отдали взаимодействию в области промышленности. Далее следуют военная сфера, энергетика... Хочу обратить внимание на то, что сфера труда и социальной защиты занимает последнее место. Может быть, здесь нужно подумать, как изменить ситуацию. С точки зрения жителей Беларуси, здесь взаимодействие наших стран недостаточно эффективно.

Любопытны результаты опроса в части причин, по которым наши жители посещают Россию. Гипотеза о том, что многие ездят на заработки, не подтвердилась. Этот стереотип устарел, ездить на заработки в Россию у наших граждан уже непопулярно. Как выяснилось, у большинства опрошенных в России есть либо родственники, либо друзья. И поездки связаны именно с этим.

Напоследок хочу привести еще один пример. Мы использовали скрытый индикатор - вопрос "Болеете ли вы за российских спортсменов". И здесь мы получили очень позитивное эмоциональное отношение. Победы российских спортсменов у белорусов вызывают большое внимание и восторг.