Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

«Увлечение и любознательность – важный фактор развития личности», - Григорий Рапота

Такое мнение после посещения выставки работ финалистов конкурса «Таланты XXI века» журналистам высказал Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота

Увлечение и любознательность являются важными факторам развития успешной личности. Такое мнение после посещения выставки работ финалистов конкурса «Таланты XXI века» журналистам высказал Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, передает корреспондент портала www.soyuz.by.

«Даже если в силу каких-то обстоятельств конкурсанты не свяжут свое будущее с наукой, уже сейчас можно сделать вывод об их успешности, так как эти люди умеют увлекаться и вникать в суть любой проблемы», - пояснил Григорий Рапота.

«Думаю, что таких талантливых ребят и в Беларуси, и в России очень много, но не в каждом регионе созданы условия для того, чтобы они могли проявить себя. Например, несколько лет подряд к нам приезжают конкурсанты из Кабардино-Балкарии и занимают здесь призовые места, потому что там все организовано на очень высоком уровне. Тоже можно сказать и о минских участниках. Именно поэтому мы должны как можно активнее популяризировать этот конкурс и принять все усилия, чтобы это движение распространилось еще более широко», - добавил он.

Оценивая работы, представленные в финале конкурса, Государственный секретарь Союзного государства отметил, что «интересные работы представлены в сфере информационных технологий».

«Некоторые идеи уже сейчас можно отнести к высокой науке, другие носят прикладной характер, но все это само по себе очень важно и ценно», - резюмировал Григорий Рапота.

Напомним, что конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века» в этом году проводится в четвертый раз. Каждые два года школьники от 14 до 18 лет представляют свои работы сначала на отборочном этапе, который проводится в 15 регионах России, а также во всех областях Беларуси и г. Минске, а затем – на финальном этапе, который проходит по очереди – в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» (Беларусь) и на базе Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных в загородном центре детско-юношеского творчества «Зеркальный» (Россия). В состав оргкомитета мероприятия входят представители Министерства образования и науки России, Министерства образования Беларуси, Постоянного Комитета Союзного государства, МГТУ «СТАНКИН» и Республиканского центра инновационного и технического творчества.

автор: Шершнева Алеся
Источник: soyuz.by