Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Информация о проведении согласованной политики в сфере образования в рамках реализации Концепции социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы

Правовую основу совместной деятельности наших стран в сфере образования, наряду с Договором о создании Союзного государства, составляют:

  • Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области культуры, образования и науки от 21 февраля 1995 года
  • Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях от 27 февраля 1996 года.

Справочно:

18.07.2012 г. подписан Протокол о внесении изменений в данное Соглашение, которым урегулированы вопросы признания документов об образовании, возникшие в ходе изменений законодательства об образовании в Беларуси и России.

С участием Союзного государства построен и оборудован в г. Минске филиал Российского государственного социального университета (РГСУ). Успешно работает Минский филиал Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ). Важную роль в расширении сотрудничества в сфере высшего образования играет Белорусско-Российский университет в г.Могилеве (БРУ), где обучаются студенты за счет средств Республики Беларусь и федерального бюджета Российской Федерации (ежегодно в БРУ обучается свыше 7 тыс. студентов, в том числе около 500 человек – за счет средств федерального бюджета Российской Федерации).

В 2013 году Советом Министров Союзного государства рассмотрен вопрос о проведении согласованной политики в сфере образования в рамках реализации Концепции социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы и поручено министерствам образования:

  • продолжить работу по гармонизации законодательства в сфере образования;
  • оказывать содействие расширению межвузовского образовательного, научного и инновационного сотрудничества;
  • а так же подготовить к подписанию межведомственное Соглашение о сотрудничестве в сфере государственной молодежной политики (подписать Соглашение планируется в ходе совместного заседания коллегий министерств образования Беларуси и России и ГКНТ Беларуси 15 декабря 2014 г.).

Существующая нормативная база в целом обеспечивает гражданам Беларуси и России равные возможности на получение образования.

У абитуриентов из России существует два варианта поступления в белорусские ВУЗы. Первый - наравне с белорусами, то есть на конкурсной основе по результатам централизованного тестирования (ЦТ) на любую из форм обучения. Второй – по результатам собеседования только на платной основе (как для иностранцев).

Граждане Беларуси поступают в российские ВУЗы (на любую из форм обучения – бюджетную или платную) путем сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) или по результатам вступительных испытаний, устанавливаемых и проводимых российскими ВУЗами самостоятельно.

  • Подробней ознакомится с актуальными документами, регламентирующими организацию и проведение ЕГЭ и ЦТ, можно на сайтах:
  • «Официальный информационный портал ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА» (http://ege.edu.ru/);
  • УО "Республиканский институт контроля знаний" (http://www.rikc.by/ru/).

В 2013/2014 учебном году в ВУЗах Российской Федерации обучалось 23,8 тыс. граждан Беларуси, в ВУЗах Республики Беларусь – на дневной форме обучалось 998 граждан России, в том числе 309 человек за счет средств бюджета Республики Беларусь.

Важным направлением совместной деятельности является развитие межрегионального сотрудничества. Более 30 российских регионов активно сотрудничают с Беларусью в сфере образования. Наиболее динамично развивается взаимодействие с органами управления образованием и учреждениями образования Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Смоленской, Брянской областей, Северо-Западного федерального округа, Краснодарского и Ставропольского краев.

Развитию межрегионального сотрудничества во многом способствуют реализация ежегодных совместных проектов, организация выставок, обмены делегациями школьников, студентов и преподавателей, проведение ставших уже традиционными Дней образования Республики Беларусь в регионах Российской Федерации.

Из бюджета Союзного государства выделяются средства на проведение мероприятий в сфере образования, в их числе:

  • Конкурс научно - технического творчества учащихся Союзного государства,
  • Слет юных экологов России и Беларуси «Экология без границ;
  • Гражданско-патриотическая акция «Велопробег Союзного государства «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства»,
  • Гражданско - патриотическая кадетская смена «За честь Отчизны»,
  • Военно - патриотическая смена учащихся суворовских (нахимовского военно – морского) и кадетских училищ Беларуси и России,
  • Олимпиада школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность».

Справочно:

Белорусские победители Олимпиады имеют право поступления на льготных условиях на филологические факультеты ВУЗов Беларуси. Российские победители Олимпиады представляются к специальным премиям, учрежденным Президентом Российской Федерации для поддержки талантливой молодежи.

Советом Министров Союзного государства утвержден План мероприятий Союзного государства на 2015 год по реализации Концепции государства социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы. Министерствами образования Беларуси и России предусмотрено:

  • организация повышения квалификации, стажировок, обучающих курсов, научно-практических конференций по вопросам дополнительного образования взрослых в учреждениях образования и организациях Беларуси и России;
  • создание совместной рабочей группы по разработке и утверждению шкалы перевода отметок из 10-бальной в 5-бальную систему по итогам обучения на уровне высшего и среднего специального образования;
  • осуществление совместных молодежных проектов.

Контактные данные:
Департамент социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства
Начальник отдела социальной политики
Янович Иван Иосифович
8 (495) 986 26 61
e-mail: f6230087@yandex.ru
Советник отдела социальной политики
Якубович Ирина Эдуардовна
8 (495) 986 27 22
e-mail: f6230087@yandex.ru