Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Заседание ВГС Союзного государства пройдет в Москве в конце декабря

Заседание Высшего государственного совета Союзного государства состоится в конце декабря в Москве. Об этом сообщил Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота по итогам встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Заседание Высшего государственного совета Союзного государства состоится в конце декабря в Москве. Об этом сообщил Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота по итогам встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает агентство БЕЛТА.

Григорий Рапота отметил, что на встрече с главой белорусского государства речь шла о предстоящем заседании ВГС. «Во всяком случае, принципиальное решение принято», - подчеркнул госсекретарь. Конкретная дата пока не определена.

По его словам, по традиции на заседании будет обсуждаться ряд вопросов, связанных с принятием бюджета Союзного государства. В частности, планируется принять новый порядок формирования бюджета Союзного государства. «Это документ, который улучшит механизмы и инструменты деятельности Постоянного комитета и Союзного государства в целом», - сказал он.

Кроме того, на предстоящей встрече на высшем уровне предполагается обсудить приоритетные направления развития Союзного государства до 2017 года. «Над этим документом мы работали полтора года, и, по-моему, он получился. Документ одобрен Совмином и сейчас должен быть утвержден двумя президентами», - сказал Григорий Рапота.

По его словам, обязательно предметом рассмотрения станет тема согласованной внешней политики. Кроме того, будет рассмотрено состояние торгово-экономических отношений и взаимодействие в этом направлении. «Это традиционный вопрос, который не является формальным. Он дает возможность определиться, как двигаться дальше», - сообщил Госсекретарь Союзного государства.

Еще одним вопросом, вынесенным на повестку дня заседания Высшего государственного совета, станет отчет Постоянного Комитета Союзного государства о выполнении решений предыдущего заседания.