Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Трехсторонний бизнес-форум Австрии, Беларуси и России прошел в Вене

В столице Австрии состоялся Австрийско-белорусско-российский экономический форум, посвященный обсуждению перспектив торгового, производственного, инвестиционного сотрудничества трех стран. В его работе приняли участие представители 35 белорусских, более 60 российских и 75 австрийских предприятий и организаций.

14 ноября в столице Австрии состоялся Австрийско-белорусско-российский экономический форум, посвященный обсуждению перспектив торгового, производственного, инвестиционного сотрудничества трех стран. В его работе приняли участие представители 35 белорусских, более 60 российских и 75 австрийских предприятий и организаций.

Форум был организован Палатой экономики Австрии с участием Белорусской и Российской Торгово-промышленных палат, а также Посольств Беларуси и России в Австрии. Он проводился в развитие договоренностей, достигнутых во время встреч президента Палаты экономики Австрии Кристофа Ляйтля с Государственным секретарем Союзного государства Г.А.Рапотой в апреле 2014 года в Вене и с премьер-министром Беларуси М.В.Мясниковичем в мае текущего года в Минске.

Открывая встречу в Вене, Г.А.Рапота сказал: «Я прекрасно понимаю роль экономики, роль бизнес-контактов между государствами — тех контактов, которые создают основу, которую трудно разорвать. И хорошо, когда ее трудно разорвать, какие бы политические бури не проходили над государствами». По словам Рапоты, форум задумывался год назад, и он сомневался, сможет ли мероприятие пройти в условиях возросшей международной напряженности и экономических санкций между РФ и ЕС. «Но я понял, что у наших австрийских партнеров, также как и российских и белорусских, слова не расходятся с делом», — добавил он.

В свою очередь Кристоф Ляйтль заявил, что «экономика не может и не хочет быть частью проблемы. Экономика не должна использоваться как оружие против людей».

В рамках нынешнего форума была организована т.н. контактно-кооперационная биржа австрийских, белорусских и российских предприятий. В ее работе принимали участие делегации деловых кругов Беларуси во главе с председателем белорусской Торгово-промышленной палаты (ТПП) М.М.Мятликовым и России во главе с президентом ТПП России С.Н.Катыриным.

М.М.Мятликов подчеркнул, что трехсторонний экономический форум проходит впервые. По его словам, Австрия входит в первую пятерку инвесторов в Беларуси, а в Россию уходит более половины белорусского экспорта.

Его российский коллега С.Н.Катырин считает, что возможности австрийских и белорусских компаний в России можно было бы соединить на новых направлениях — высокотехнологичном производстве, инфраструктуре, в частности, в области дорожного строительства и организации перевозок. Он привел пример совместной австрийско-белорусско-российской транспортной компании R Group как опыт трехстороннего сотрудничества, который может быть распространен на другие фирмы.

В рамках форума К.Ляйтль и М.М.Мятликов подписали соглашение о создании Австрийско-Белорусского Делового совета и его Устав.

Деловой совет – это координационный и консультационный орган, целью деятельности которого является повышение эффективности деловых связей между организациями и объединениями Республики Беларусь и Австрийской Республики, прежде всего, в сферах энергетики, машиностроения, профессионально-технического образования, транспорта и других.

Стороны договорились повышать взаимную экономическую репутацию, укреплять и углублять сотрудничество между компаниями Беларуси и Австрии в области торговли и инвестиций. Они намерены также поощрять установление прямых контактов и информационный обмен между компаниями и объединениями деловых кругов двух стран, выявлять и преодолевать барьеры на пути расширения двустороннего торгово-экономического сотрудничества путем поддержания стабильного диалога с компетентными органами обеих стран, разрабатывать рекомендации по улучшению условий предпринимательской деятельности в обеих странах.

Г.А.Рапота, комментируя соглашение об учреждении белорусско-австрийского делового совета, подчеркнул, что деловые советы Россия-Беларусь и Россия-Австрия хорошо себя зарекомендовали. И теперь уже все три страны связаны между собой сотрудничеством в рамках деловых советов.

По мнению Государственного секретаря Союзного государства, главная задача форумов, подобного нынешнему, - познакомить бизнесменов между собой, создать платформу для презентаций и обмена мнениями.

По словам Г.А.Рапоты, такие форумы предполагается проводить ежегодно.

Виталий Лоськов