Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

На пути к созданию единого туристического пространства Союзного государства

В Москве проходит экспертно-медийный форум «Познавая Союзное государство: от Бреста до Владивостока». Он собрал более 60 белорусских и российских представителей государственных организаций, экспертов и журналистов, специализирующихся в области межгосударственного сотрудничества, туризма и культуры.

В Москве в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в рамках 15-летия подписания договора о создании Союзного государства проходит двухдневный экспертно-медийный форум «Познавая Союзное государство: от Бреста до Владивостока». Он собрал более 60 белорусских и российских представителей государственных и общественных организаций, экспертов и журналистов, специализирующихся в области межгосударственного сотрудничества, туризма и культуры. В центре обсуждения участников форума - пути повышения туристической привлекательности России и Беларуси.

Организаторами мероприятия выступили Постоянный комитет Союзного государства, Международное информационное агентство «Россия сегодня».

В работе форума приняли участие Государственный секретарь Союзного государства Г.А. Рапота, заместитель Министра иностранных дел РФ Г.Б.Карасин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в РФ И.В.Петришенко, Генеральный директор Международного информагентства «Россия сегодня» Д.К.Кисилев, временно исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства по туризму Минкультуры РФ (Ростуризм) О.П.Сафонов, заместитель Министра спорта и туризма Республики Беларусь Ч.К.Шульга, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Т.Н.Москалькова и другие.

Кроме того, среди участников форума - заместитель Государственного секретаря – член Постоянного комитета Союзного государства И.М.Бамбиза, руководители и сотрудники Департаментов Посткома СГ, главные редакторы ведущих союзных и национальных СМИ России и Беларуси, представители государственных организаций, частных предприятий и крупного бизнеса, занятых в сфере туризма на территории Союзного государства.

Foto 01. Mediaforum. Rapot.jpg

Открывая форум, Государственный секретарь Союзного государства Г.А.Рапота подчеркнул важность создания единого туристического пространства Союзного государства. Для этого необходимо решить ряд проблем. Основные из них, по мнению госсекретаря, – это гармонизация законодательства двух стран, создание инфраструктуры и единого визового пространства.

«Уверен, что в процессе обсуждения появятся темы, которые мы возьмем на вооружение и будем разрабатывать», - подчеркнул Г.А.Рапота.

«Благодаря этому форуму мы ежегодно получаем возможность решать практические задачи и обмениваться мнениями по актуальным вопросам сотрудничества», - отметил Госсекретарь.

По его словам, именно на одном из таких мероприятий был поставлен вопрос о том, чтобы издать книгу об истории развития белорусско-российских отношений, работа над которой находится на завершающей стадии. «Я надеюсь, в этом году оно уже выйдет», - сказал Г.А.Рапота.

Готовящееся учебное пособие не единственное. «МГУ вышло с инициативой еще одну такую книгу написать. Это достаточно серьезный, научный, не ангажированный труд», — отметил Госсекретарь Союзного государства.

Г.А.Рапота сообщил также, что уже вышла в свет книга «Познавая Союзное государство: от Бреста до Владивостока». «У нас есть книга, которая будет служить не только рассказом о памятниках и исторических местах этого маршрута. Она может служить путеводителем для туристов и людей, интересующихся нашей историей», - сказал он.

Государственный секретарь подчеркнул, что важность нынешнего экспертно-медийного форума очевидна, так как главной его темой является познание. «Именно познание порождает симпатию, а в дальнейшем и понимание. Эту тему мы будем развивать всегда», - резюмировал Г.А.Рапота.

Foto 02. Mediaforum. Petrischenko.jpg

По мнению Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в РФ И.В.Петришенко, Беларусь способна стать для туристов Союзного государства мостом в страны Старого Света. Беларусь постоянно совершенствует инфраструктуру, чтобы увеличить поток туристов. «Наша задача - быть мостом, через который граждане Союзного государства откроют для себя страны Старого Света. Начинать путешествия в Европу лучше с уникальных трансграничных объектов вроде Беловежской пущи, Августовского канала», - сказал посол.

И.В.Петришенко рассказал, что в Беларуси вынесен на общественное обсуждение проект концепции государственной программы развития туризма на 2016-2020 годы. Основной упор в ней сделан на дальнейшую сегментацию туристических услуг. В качестве приоритетов намечено развитие культурно-познавательного, экологического, охотничьего, медицинского, спортивного и ряда других видов туризма. Особое внимание планируется уделить развитию социального туризма, который направлен на предоставление услуг пожилым людям и людям с ограниченными возможностями.

По мнению И.В.Петришенко, после Чемпионата мира по хоккею и проведения ряда фестивалей Беларусь может рассчитывать на приток туристов.

«Сейчас в стране действует 1881 агротуристическая усадьба, - рассказал он. - С 2012 года емкость гостиничной сети Минска увеличилась вдвое. 71,5% экспорта наших туристических услуг приходится на Россию».

И.В.Петришенко отметил также, что и жителям Беларуси Россия интересна с точки зрения туризма. «Москва, Петербург и Сочи для нас не менее интересны, чем Европа, а при должной информационной поддержке прежнюю популярность восстановят и другие российские города», - подчеркнул посол.

Foto 03. Mediaforum. Karasin.jpg

Как сообщил выступивший на форуме заместитель Министра иностранных дел РФ Г.Б.Карасин, готовится к подписанию российско-белорусский протокол о внесении изменений и дополнений в межгосударственное соглашение о равных правах граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территории государств - участников СГ.

«Протоколом предполагается установить новый, более длительный срок пребывания наших граждан на территории Союзного государства без постановки на миграционный учет - 90 дней. Это свершившийся факт», - отметил Г.Б.Карасин. Сейчас белорусы, например, могут находиться на территории России без постановки на учет 30 дней.

Г.Б.Карасин сообщил также, что российским МИД совместно с Федеральной миграционной службой и другими ведомствами прорабатываются вопросы о создании единого визового пространства. «Все это является серьезной основой для развития еще одного звена интеграции - единого гуманитарно-туристического пространства как внутреннего, так и с выходом на иностранного потребителя», - подчеркнул Г.Б.Карасин.

Foto 04. Mediaforum. Schulga.jpg

Сотрудничество в сфере туризма позволит Беларуси и России укрепить свои позиции на международной арене, считает заместитель Министра спорта и туризма Беларуси Ч.К.Шульга.

По его словам, с помощью туризма у наших стран также появляется возможность заявить о своем общем прошлом и показать, что будущее заключается в единстве.

В качестве примера белорусско-российского сотрудничества в туристической сфере Ч.К. Шульга привел проект «Усадьбы», который развивается в России и к которому присоединилась Беларусь. Так, в Витебской области успешно функционирует усадьба художника И.Е.Репина.

«Я убежден, что сегодня туризм в Беларуси, как и в России, может развиваться на принципах самодостаточности. Если объединить наши усилия, мы сможем сделать больше на пользу Союзного государства», - резюмировал Ч.К.Шульга.

Foto 05. Mediaforum. Safonov.jpg

Временно исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства по туризму Минкультуры РФ (Ростуризм) О.П.Сафонов в своем выступлении на форуме сообщил, что внутренний туризм в России в этом году вырос на 25-30%, в то время как выездной снизился.

По его словам, изменения на туристическом рынке России и увеличение доли внутреннего туризма, прежде всего, связаны с санкциями Запада, а также приостановлением деятельности некоторых российских туроператоров нынешним летом. В связи с этим особое значение приобретает создание единого туристического пространства Союзного государства.

«Нам нужно позиционировать себя на туристического рынке не только как отдельные страны Беларусь и Россия. Позиционировать себя на внешнем рынке следует именно как Союзное государство, которое должны посетить как можно больше иностранных туристов», - отметил О.П.Сафонов. По его мнению, необходимо «формировать единый турпродукт, который мы должны совместно систематически и последовательно продвигать по всему миру».

Для этого, в частности, как считает Сафонов, необходимо провести работу по сближению туристического законодательства двух стран.

По мнению О.П.Сафонова, сегодня в сложившейся геополитической ситуации туризм приобретает особое значение.

«Туризм может стать локомотивом нашей экономики, так как его развитие приведет к созданию большого количества рабочих мест в секторах малого и среднего бизнеса. В связи с этим перед Союзным государство открывается перспектива получения значительных доходов», - резюмировал временно исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства по туризму Министерства культуры РФ.

Foto 06. Mediaforum. Moskalkova.jpg

Выступившая на форуме заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Т.Н.Москалькова, напомнила, что бюджет Союзного государства на 2015 год сверстан в размере почти 5 млрд. российских рублей. Вместе с тем, как подчеркнула депутат: «Из 9 программ ни одной, посвященной туризму. И это недоработка туристического сектора, который не пользуется возможностями Союзного государства».

Т.Н.Москалькова обратила внимание на некоторые сложности, мешающие формированию единого рынка курортных, туристических услуг. С точки зрения депутата, необходимо создать единую систему аккредитации экскурсоводов, гидов, сертификации гостиничных услуг, больше популяризировать уникальные туристические объекты Беларуси и России. Эти и другие меры позволят повысить качество туруслуг, переключить внимание туристов с популярных турецких, египетских курортов на отечественные. А это в свою очередь поспособствует наполнению бюджета Союзного государства.

Т.Н.Москалькова также предложила обдумать создание единого курортного комплекса Союзного государства.

«Настало время построить единый курортный комплекс Союзного государства на союзные деньги. Такие возможности есть. И показать его в качестве пилотного проекта, примера для продвижения нашего единого туристического пространства», - подчеркнула Т.Н.Москалькова.

Как сказал в беседе с нашим корреспондентом заместитель Государственного секретаря – член Постоянного комитета Союзного государства И.М.Бамбиза, в рамках Союзного государства есть много возможностей для развития туристического потенциала, привлекательного как для туристов Беларуси и России, так и для третьих стран.

В частности, И.М.Бамбиза напомнил, что во время проведения с 25 апреля по 31 мая нынешнего года Чемпионата мира по хоккею в Минске для его официальных участников, а также для гостей был установлен безвизовый порядок въезда на территорию Беларуси. Каждому туристу, чтобы въехать в страну, достаточно было предоставить работникам органов пограничной службы только свой действующий паспорт и билет на любой матч чемпионата либо электронную версию билета.

Таких неординарных решений, способствующих наработке и укреплению позитивного с туристической точки зрения имиджа Беларуси и России может быть множество. И.М.Бамбиза в этой связи напомнил о предстоящем праздновании в следующем году 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Чтобы привлечь к этому событию большее внимание общественности, в том числе зарубежной, повысить интерес потенциальных туристов и гостей, необходимо искать нетривиальные подходы, оригинальные решения.

В целом, по мнению И.М.Бамбизы, проведение таких форумов, как нынешний, собравший заинтересованных профессионалов в сфере туризма, несомненно, помогает в поиске путей повышения туристической привлекательности Беларуси и России.

Вадим Лапунов

Фото: Георгий Погорелов