Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Гастроли молодежного белорусско-российского симфонического оркестра

Учиться радоваться успеху, являясь частью единого коллектива, быть ответственным, но при этом не потерять свою индивидуальность, лучше всего с самого юного возраста. Именно такую возможность предоставляет юным музыкантам из Беларуси и России участие в концертах Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра.

Учиться радоваться успеху, являясь частью единого коллектива, быть ответственным, но при этом не потерять свою индивидуальность, лучше всего с самого юного возраста. Именно такую возможность предоставляет юным музыкантам из Беларуси и России участие в концертах Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра.

Гастроли Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра являются значимым событием в календаре мероприятий Союзного государства. Выступления оркестра стали своеобразной визитной карточкой союзных проектов в области молодежной культурной политики и ярким примером особой – музыкальной – дипломатической миссии в установлении межрегиональных и международных творческих контактов.

Коллектив был организован в 2008 году по инициативе Постоянного комитета Союзного государства и Парламентского Собрания и Беларуси и России. Ежегодные гастроли оркестра организовываются министерствами культуры Беларуси и России и Постоянным Комитетом Союзного государства.

Возраст участников оркестра от 14 до 18 лет. Все они – будущая музыкальная элита Беларуси и России, ученики двух знаменитых школ – Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, где учатся талантливые дети из всех регионов России, и Республиканского колледжа при Белорусской государственной академии музыки. Многие участники оркестра являются победителями, лауреатами и дипломантами юношеских международных конкурсов, все они имеют серьезные достижения в сольном исполнительстве.

Творческое руководство оркестром по традиции осуществляют сразу два дирижера – по одному от России и Беларуси: это – лауреат международных конкурсов, главный дирижер студенческих симфонических оркестров Московской консерватории и Центральной музыкальной школы Вячеслав Валеев и дирижер Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Иван Костяхин.

Оркестр ведет полноценную творческую жизнь, сравнимую с деятельностью профессиональных коллективов. За время своего существования у молодого коллектива накопился серьезный гастрольный опыт. Концерты в Великобритании, Германии, Италии, Чехии, в городах Союзного государства – экзамен, который наши молодые музыканты всегда держат на «отлично»! Успеху сопутствует и обширный репертуар, интересный любому слушателю – от классической музыки до произведений современных композиторов, при этом особое место в репертуаре оркестра отведено произведениям композиторов отечественных музыкальных школ.

График концертного турне 2014 года весьма плотный и ответственный. 3 ноября оркестр выступит в Казани, в Государственном Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева, где проходят самые значимые события в политической и культурной жизни Татарстана, а уже 4 ноября юных музыкантов ждут в Москве.

В День народного единства москвичи и гости российской столицы смогут по достоинству оценить творчество наших музыкантов на концерте в Зале Полководцев Центрального музея Великой Отечественной войны.

6 ноября в Минске концертом на сцене Большого зала Белорусской государственной филармонии Молодежный оркестр включится в фестивальное шествие «Белорусской музыкальной осени», а 7 ноября нас ждет культурная столица СНГ 2013 года – город Могилев (концерт состоится в областном Дворце культуры).

Программа 2014 года как всегда разнообразна и достойна внимания. Откроет выступление молодежного коллектива Концерт №23 для фортепиано с оркестром В.А.Моцарта (солист – Александр Захаров, Россия). В Интродукции и рондо-каприччиозо К.Сен-Санса слушателей ждет сюрприз: вместо скрипки солировать на ксилофоне будет учащийся ЦМШ Николай Тихонов. Три пьесы для скрипки – «Размышление», «Мелодия» и «Скерцо» – из цикла «Воспоминание о дорогом месте» П.И.Чайковского исполнят с оркестром Дарья Ушакова, Наина Кобзарева и Илья Терещенко (Россия). В Концерте для цимбал с оркестром Д.Смольского будет солировать Яна Славашевич (Беларусь). Завершит концерт популярный вальс И.Шатрова «На сопках Маньчжурии», который на самом деле называется «Моршанский полк на сопках Маньчжурии», но это отдельная история и о ней Вам поведает дирижер Вячеслав Валеев.

Организаторами концертного тура Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра 2014 года являются АНО «Международный культурный центр» (Москва) и Белорусская государственная филармония (Минск).


ПРОГРАММА ВЫСТУПЛЕНИЯ молодежного белорусско-российского симфонического оркестра

В.А.Моцарт. Концерт №23 для фортепиано с оркестром Ля мажор (KV488) в 3-х частях

Солист: Александр ЗАХАРОВ, фортепиано (Россия)

П.И.Чайковский. "Воспоминание о дорогом месте" (Размышление, Скерцо Мелодия) соч. 42, переложение для оркестра А.К.Глазунова

Солисты: Илья ТЕРЕЩЕНКО, Дарья УШАКОВА, Наина КОБЗАРЕВА, скрипка (Россия)

К.Сен-Санс. Интродукция и Рондо каприччиозо, соч. 28

Солист: Николай ТИХОНОВ, ксилофон (Россия)

Д.Смольский. Концерт №2 для цимбал с оркестром

Солистка – Яна СЛАВАШЕВИЧ, цимбалы (Беларусь)

И.Шатров. "Моршанский полк на сопках Маньчжурии", версия для оркестра Г.Варламова


Продолжительность программы - 1час 20 мин.