Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Заседание совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды

2-3 октября 2014 г. в Смоленске состоялось юбилейное 60-е заседание совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды.

2-3 октября 2014 г. в Смоленске состоялось юбилейное 60-е заседание совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды.

Участие в заседании принял Советник Президента Российской Федерации, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам климата А.И. Бедрицкий, Заместитель Государственного секретаря – член Постоянного Комитета Союзного государства И.М. Бамбиза, Первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь И.В. Малкина, Федеральный инспектор по Смоленской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.П. Брылев, члены совместной коллегии от российской и белорусской стороны, представители Постоянного Комитета Союзного государства, научных и сетевых организаций Росгидромета и Белгидромета.

В связи с юбилейным заседанием участие в коллегии также приняли ветераны и основатели Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды от Республики Беларусь Иван Михайлович Скуратович, Тамара Григорьевна Терещенко, Иван Иванович Матвеенко.

С приветственным словом от главы региона Алексея Островского выступил первый заместитель Губернатора Смоленской области Александр Медведев, пожелав всем участникам и гостям заседания успешной работы.

Godromet1.jpg

Одним из важных интеграционных процессов между Республикой Беларусь и Российской Федерацией является деятельность в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения природной среды. За прошедшие 18 лет в рамках деятельности Комитета гидрометслужбами России и Беларуси реализованы 3 совместные научные программы, ведется разработка проекта 4-й программы — «Развитие гидрометеорологической безопасности Союзного государства». На совместных коллегиях были рассмотрены более 600 наиболее актуальных вопросов совместной деятельности гидрометеорологических служб обеих стран. Это вопросы разработки и внедрения численных моделей прогнозов погоды, новых технологий сбора, обработки информации, формирования банков данных, разработки и использования на наблюдательной сети гидрометеорологических приборов и оборудования, технологий радиационно-химического мониторинга природной среды, а также разработки единых нормативно-правовых документов.

На очередном заседании коллегии участники рассмотрели более десятка вопросов о совместной оперативно-производственной, организационной и научно-методической деятельности Беларуси и России в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения природной среды. Отдельное внимание было уделено вопросам развития систем космического мониторинга, информационным продуктам на базе новых метеорологических локаторов для обеспечения оперативно-производственной деятельности подразделений Росгидромета и Белгидромета, использованию новых метеорологических локаторов для обеспечения авиации. Представители гидрометеослужб Союзного государства подчеркнули особую важность применения спутниковой информации для мониторинга пожароопасных ситуаций и засух.

Рабочей группой по взаимодействию заинтересованных областных центров по гидрометеорологии Белгидромета и Росгидромета представлены итоги ее деятельности в 2014 году и итоги конкурсов на лучшего техника-гидролога Союзкомгидромета в 2013 году и техника-метеоролога Союзкомгидромета в 2014 году. Почётной грамотой Союзкомгидромета и ценным подарком, в том числе и от Постоянного Комитета Союзного государства, была награждена лучший техник-метеоролог наблюдательной сети Союзкомгидромета в 2014 году – Валентина Микулич (МС Борисов, Республиканский гидрометеоцентр, РБ)

В течение двух дней Смоленщина гостеприимно принимала участников заседания. В программе мероприятия организаторами были предусмотрены экскурсии по историческим местам города.

Godromet2.jpg

Кроме того, в рамках заседания коллегии участники посетили расположенный в г. Печерск ДМРЛ-С и новое здание Смоленского ЦГМС – филиала ФГБУ «Центральное УГМС». Здание введено в эксплуатацию в 2013 году. В нем размещены отделы и лаборатории, осуществляющие мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды, а также подразделения, обеспечивающие организационное, методическое, финансово-хозяйственное руководство государственной наблюдательной сетью. Здание построено в оригинальном архитектурном стиле, в котором созданы отличные условия труда коллектива Смоленского ЦГМС.

Члены совместной коллегии подвели итоги работы Комитета в текущем году и обсудили план совместной деятельности на 2015 год.

Сайт Республиканского Гидрометеорологического центра

www.hmc.by