Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Экспертно-медийный тур по вопросам продовольственной безопасности Союзного государства

С 7 по 8 октября в Республике Беларусь проходил экспертно-медийный тур Постоянного Комитета на тему «Обеспечение продовольственной безопасности Союзного государства: участие Республики Беларусь».

С 7 по 8 октября в Республике Беларусь проходил экспертно-медийный тур Постоянного Комитета на тему «Обеспечение продовольственной безопасности Союзного государства: участие Республики Беларусь». Пятнадцать российских журналистов смогли оценить перспективы реализации программы продовольственной безопасности Союзного государства и своими глазами увидеть примеры участия в ней Беларуси.

«Сейчас Беларусь с Россией за счет средств Союзного государства разрабатывают программу обеспечения картофелем и топинамбуром. Цель программы – обеспечение 95% потребностей двух стран в картофеле", — сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонид Заяц на пресс-конференции в Минске, на которой присутствовали участники экспертно-медийного тура,

Леонид Заяц отметил, что на сегодняшний день основные поставки белорусской продукции осуществляются в крупные российские города, такие Москва и Санкт-Петербург, но и другие регионы России заинтересованы в продовольствии из Беларуси. К примеру, в будущем в Амурскую и Хабаровскую области Беларусь планирует поставлять сухое молоко и мясные консервы. Причем, по словам министра, «предприятия Беларуси работают только по ГОСТам», что исключает использование в них продуктов ГМО.

Российские журналисты смогли убедиться в том, что Беларусь готова значительно увеличить поставки молочной продукции в Россию.

Группа российских журналистов посетила фермы и предприятия молочной промышленности Беларуси: «Минский молочный завод №1», «ОАО «Гастелловское», «УП Агрокомбинат «Ждановичи». Специалисты предприятий показали российским СМИ современные доильные установки и лаборатории, где следят за качеством молока.

На «Минском молочном заводе №1» журналистам была продемонстрирована вся линейка выпускаемой продукции, насчитывающая несколько десятков наименований. Представители предприятия рассказали, как отслеживают качество этап за этапом. Здесь в день перерабатывают около 1 100 тонн молока - 25% готовых товаров отправляется на экспорт - в Грецию, Молдову, Азербайджан. Но больше всего в Россию - в сутки около 250 тонн.

Несмотря на эти довольно высокие показатели, представители Минсельхозпроде Беларуси отмечают, что при необходимости уже в этом году республика может увеличить объемы поставок молочной продукции в Россию практически в полтора раза. Уже сейчас Беларусь поставляет в два раза больше молока, чем в прошлом году. Специалисты заявляют, что мощности предприятий уже сегодня достаточно, чтобы переработать 8 миллионов тонн молока за год. При этом постоянно создаются новые молочные комплексы и фермы.

Экспертно-медийный тур для российских журналистов на тему «Обеспечение продовольственной безопасности Союзного государства: участие Республики Беларусь», был организован Постоянным Комитетом Союзного государства при содействии Национального пресс-центра Республики Беларусь и МИА «Россия сегодня».