Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Торжественное открытие фестиваля «Молодежь – за Союзное государство»

15 сентября в Ростове-на-Дону состоялось торжественное открытие и праздничный концерт IX фестиваля «Молодежь – за Союзное государство». Этот международный музыкальный форум ежегодно проводится по инициативе Парламентского Собрания при поддержке Правительства Ростовской области и собирает около 300 молодых участников из России и Беларуси.

15 сентября в Ростове-на-Дону состоялось торжественное открытие и праздничный концерт IX фестиваля «Молодежь – за Союзное государство». Этот международный музыкальный форум ежегодно проводится по инициативе Парламентского Собрания при поддержке Правительства Ростовской области и собирает около 300 молодых участников из России и Беларуси.

Как сообщила пресс-служба Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, торжественное открытие прошло в Ростовском областном доме народного творчества. Участниками концертной программы стали более 25 творческих коллективов и артистов из обеих стран. Специальные гости фестиваля - ансамбль песни и танца «Легенда» Луганской областной филармонии, а также певец и композитор Марк Тишман.

Делегация Парламентского Собрания в составе председателя Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, культуре, науке и гуманитарным вопросам Елены Афанасьевой и членов Комиссии - Зои Степановой, Александра Сегодника и Владимира Василенко приняли участие в открытии фестиваля. Также концерт посетил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Нарышкин направил приветствие в адрес гостей, участников и организаторов фестиваля, которое было оглашено во время праздничного концерта председателем Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, культуре, науке и гуманитарным вопросам, депутатом Государственной Думы Еленой Афанасьевой. В письме отмечалось, что «идеи интеграции, укрепления дружеских связей и сотрудничества молодежи Беларуси и России сегодня являются базой для формирования взаимоотношений между странами на новом уровне».

Приветствия в адрес участников и гостей фестиваля также направили Первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Владимир Андрейченко, Ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей Стрельченко, Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота и Губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Фестиваль «Молодежь – за Союзное государство» будет проходить в течение пяти дней. Центральным событием форума станет конкурс исполнителей молодежной песни. В нем примут участие 19 исполнителей из России, Беларуси и Казахстана, прошедших отбор в своих странах. Впервые в конкурсе принимает участие исполнительница из Крыма. В программу форума также включены концерты, творческие вечера, музыкальные эстафеты в городах Таганрог и Новочеркасск, акции, посвященные 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и т.д. Кроме того, в рамках фестиваля пройдет заседание Комиссии Парламентского Собрания по культуре, науке и гуманитарным вопросам с участием союзных парламентариев, представителей молодежных организаций и СМИ. Завершится фестиваль 19 сентября торжественным гала-концертом.

Фото Георгия Погорелова