Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Воспитанники Центра «Патриот» участвуют в гражданско-патриотической смене в Республике Беларусь

Команда военно-патриотического клуба «Юный спасатель» Центра «Патриот» под руководством педагога дополнительного образования Елены Ильиной принимает участие в гражданско-патриотической кадетской смене учащихся Союзного государства «За честь Отчизны».

Команда военно-патриотического клуба «Юный спасатель» Центра «Патриот» под руководством педагога дополнительного образования Елены Ильиной принимает участие в гражданско-патриотической кадетской смене учащихся Союзного государства «За честь Отчизны». Мероприятие проходит в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» со 2 по 22 сентября.

Как сообщили в пресс-службе Парламентского Собрания Союза Республики Беларусь и России, смена учащихся Союзного государства «За честь Отчизны» проводится ежегодно с 2007 года по инициативе депутатов Парламентского Собрания и финансируется из бюджета союзного государства. В 2014 году объем финансирования мероприятий смены составляет 16 млн российских рублей.

В этом году в «Зубрёнок» прибыли ребята из всех областей Белоруссии и из 21 региона Российской Федерации - всего 546 участников (по 273 человека из каждой страны). Программа смены рассчитана на 20 дней и включает военно-спортивные игры, военно-спортивную эстафету «Ураган», военизированный кросс, спортивные соревнования по футболу, волейболу и баскетболу и многое другое. Совместно с Министерством обороны Республики Беларусь пройдут показательные выступления кинологов с собаками, будет организована выставка оружия и демонстрация современной военной формы одежды, ребята изучат работу полевой кухни и попробуют приготовленную в полевых условиях пищу.

В рамках мероприятия предусмотрена богатая экскурсионная программа: «Минск - город-герой», посещение музея Великой Отечественной войны, поездки в города Мир и Несвиж с осмотром замковых комплексов. Программой запланированы конкурс бардовской песни, концерты и шоу-программы, выступление Академического ансамбля песни и танца Вооруженных сил РБ, образовательные форумы.

9 сентября, по традиции, в рамках смены проходит День союзного государства. В торжественных мероприятиях этого дня примут участие депутат Парламентского собрания, член комиссии Парламентского собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Владимир Василенко, представители постоянного комитета союзного государства, министерств и ведомств Белоруссии и России. К этому дню приурочен конкурс плакатов «День союзного государства», интернет-форум «Дружба без границ». Кроме того, состоятся торжественный марш-парад «Славься, Союз, мы гордимся тобой!», пресс-конференция, круглый стол «Кадетские движения Белоруссии и России: перспективы развития и пути взаимодействия», праздничный концерт и фейерверк.

Проведение смены предоставляет воспитанникам кадетских школ-интернатов, обучающимся военно-патриотических клубов Республики Беларусь и России возможность полноценно отдохнуть. Мероприятия гражданско-патриотической смены способствуют развитию лидерских качеств, формированию у воспитанников кадетских школ профессиональных и специальных знаний и умений, воспитанию патриотизма. Кроме того, смена проводится с целью укрепления связей между образовательными учреждениями Белоруссии и России, налаживания обмена опытом в организации деятельности кадетских школ, популяризации кадетского движения.

Официальный сайт города Пскова

www.pskovgorod.ru