Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Фестиваль «Творчество юных» в Анапе

Фестиваль Союзного государства «Творчество юных» собрал в Анапе более 140 юных артистов, победителей национальных и региональных конкурсов из России и Беларуси. В числе участников фестиваля был - образцовый любительский коллектив Театр моды «Спадчына» со своим руководителем народным мастером Беларуси Аллой Сурминовой.

Фестиваль Союзного государства «Творчество юных» собрал в Анапе более 140 юных артистов, победителей национальных и региональных конкурсов из России и Беларуси. За победу они состязались в 16 номинациях, включая фольклорное, классическое, эстрадное пение, хореографическое исполнение бальных, народных и спортивных танцев. В числе участников фестиваля были и наши земляки - образцовый любительский коллектив Театр моды «Спадчына» со своим руководителем народным мастером Беларуси Аллой Сурминовой.

Для несведущих сообщу, что театр моды «Спадчына» был создан в 1996 году при Волковысском центре творчества детей и молодежи (современное название Дома пионеров). С 2005 года он носит звание «образцового». За это время создано около 40 разнообразных коллекций, которые не раз отмечались на международных конкурсах юных модельеров, международном конкурсе высокой моды национального костюма и т. д.

Участники фестиваля приехали в Анапу из Удмуртии и Челябинска, Ульяновска и Москвы, Минска и Могилева, Гомеля и Заславля, других городов России и Беларуси. Они жили на берегу Черного моря в детском санаторном комплексе «Жемчужина России», на территории которого расположены стадионы, концертные и игровые площадки, а также аллея Славы защитников города Анапы.

Как отметил председатель жюри фестиваля, известный композитор Григорий Гладков, дети должны дружить и научить их этому - обязанность взрослых. Безответственные политики не имеют права вовлекать молодое поколение в свои политические игры.

- Юные таланты, - рассказала Алла Сурминова, - организаторы отбирали целый год, посещая смотры художественной самодеятельности в разных уголках России и Беларуси. Мы проходили отборочный тур в Белгосфилармонии, от каждой области в нем участвовало по одному-два коллектива. В результате путевку в Анапу получили шесть белорусских коллективов и пять вокалистов.

Выступали мы на разных площадках «центра российско-белорусских связей», как назвала свой город вице-мэр Анапы Людмила Мурашова, - в детских санаториях, лагерях, здравницах. Кстати, сам фестиваль и местные жители, и гости считают «самым важным на черноморском побережье». На открытии организаторы заявили, что проигравших в этом состязании талантов не будет, поскольку солнца, моря и тепла хватит на всех... Так оно и оказалось. Что касается соревновательного момента, то «Спадчына» отмечена дипломом лауреата Постоянного Комитета Союзного государства за сохранение народных традиций в детском творчестве. Кроме выступлений, было много и других интересных и увлекательных занятий. Вместе с девочками мы участвовали в создании совместных концертных номеров участников художественных коллективов из Беларуси и России «Творим вместе», в театрализованном мастер-классе по изготовлению фольклорного и эстрадно-циркового сценического костюма с показом концертных номеров участников фестиваля, в изготовлении сувениров «Желаем тебе, Фестиваль» (кстати, нашу работу отобрали для музея фестиваля). Очень понравилась нам творческая встреча с заслуженным деятелем искусств России Григорием Гладковым. Так что впечатлений у нас - целый багаж. И множество новых друзей и адресов, где нас ждут и нам будут рады.

Кстати, впервые фестиваль «Творчество юных» прошел в 2005 году в Москве. Потом было решено сделать его ежегодным и перенести в Анапу, где он прижился и проводится вот уже восьмое лето подряд. Учредителями фестиваля выступают Постоянный Комитет Союзного государства, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, министерства культуры Беларуси и России. Проведение фестиваля поручено Международному культурному центру и Белорусской государственной филармонии.

Задача международного молодежного фестиваля искусств - дать возможность его участникам больше узнать о культуре двух братских народов, показать и усовершенствовать свое исполнительское мастерство, завести новых друзей и просто хорошо отдохнуть. «Творчество юных» помогает молодым ребятам проявлять свои таланты, дает возможность им и их педагогам налаживать и укреплять дружеские и творческие контакты.

Волковысская районная газета «Наш час» www.nashchas.by