Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Велопробег «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства»

11 сентября 2014 года в Сквере Памяти Героев в г. Смоленске состоится торжественное открытие Велопробега Союзного государства «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства».

С 2006 года Велопробег проводится по инициативе Администрации Смоленской области под патронажем Постоянного Комитета Союзного государства и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в целях укрепления дружеских отношений между молодежью Республики Беларусь и Российской Федерации и партнерских взаимоотношений общественных молодежных организаций двух стран.

Велопробег финансируется за счет средств бюджета Союзного государства, государственными заказчиками мероприятия являются Министерство спорта Российской Федерации и Министерство образования Республики Беларусь.

Маршрут Велопробега проходит по территориям Смоленской, Псковской, Витебской и Минской областей, общая его протяженность составляет свыше 800 километров.

В Велопробеге участвуют белорусские и российские молодые парламентарии, преподаватели и ученые, лидеры молодежных общественных организаций, студенты учебных заведений, всего 60 человек.

По пути следования участники Велопробега посещают мемориальные комплексы, возлагают венки и цветы к обелискам и памятникам воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, участвуют в митингах, спортивных праздниках, концертах, встречаются с молодежным активом, школьниками и ветеранами. Запланированы круглый стол «Перспективы сотрудничества молодежи Республики Беларусь и Российской Федерации в рамках Союзного государства» (г. Смоленск), закладка «Аллеи Дружбы» в г. Демидов, телемост «Молодежное международное сотрудничество, проблемы и перспективы» (г. Витебск – г. Москва) и многие другие мероприятия.

Церемония закрытия Велопробега состоится на «Кургане Славы» (Минская область) 17 сентября 2014 г.

Департамент социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства

Контактные телефоны:

Постоянный Комитет Союзного государства
(495) 986 27 13 – Лукьянова Ирина Геннадьевна

Министерство спорта Российской Федерации
(495) 725 08 76 – Пуховская Марианна Николаевна

Министерство образования Республики Беларусь

(375 17) 222 38 54 – Рукан Сергей Петрович

Администрация Смоленской области
(4812) 29 12 90 – Острейкина Марина Юрьевна