Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Фестиваль Союзного государства «Творчество юных» - одна из самых ярких и праздничных молодежных программ Постоянного Комитета

С 18 по 25 августа в городе-курорте Анапе проходил фестиваль Союзного государства «Творчество юных» - яркий и масштабный молодежный форум искусств, который занимает чрезвычайно важное место среди культурных проектов Постоянного Комитета.

С 18 по 25 августа в городе-курорте Анапе проходил фестиваль Союзного государства «Творчество юных» - яркий и масштабный молодежный форум искусств, который занимает чрезвычайно важное место среди культурных проектов Постоянного Комитета.

Во-первых, фестиваль «Творчество юных» призван помочь молодым артистам из России и Беларуси проявить и развивать свои таланты, дать им и их педагогам возможность наладить и укрепить дружеские и творческие контакты. Более того, в дальнейшем артисты и творческие коллективы, отличившиеся на Фестивале, принимают участие и в других культурных мероприятиях Союзного государства.

Во-вторых, столь масштабный молодежный форум позволяет его участникам не только показать свои таланты, но и познакомится с творчеством своих новых друзей и, таким образом, больше узнать о культуре двух наших народов. То есть Фестиваль способствует воспитанию у его гостей и участников с самого юного возраста интереса к истории, творческому наследию и современному искусству братских народов России и Беларуси.

В-третьих, это прекрасная возможность для мальчиков и девочек подружиться, отдохнуть, поправить здоровье, искупаться в теплом Черном море, весело провести время.

«Из года в год Союзное государство проводит фестиваль творчества своих юных граждан, – сказал госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота в интервью накануне открытия Фестиваля. – В этом красочном празднике на берегу Черного моря принимают участие талантливые ребята из Беларуси и России. Фестиваль объединяет их, дает возможность приобщиться к глубинным национальным традициям, побуждает к новому творчеству. Мы ожидаем, что в этом году выступления будут еще ярче, еще больше молодежи станет частью нашего общего праздника».

В этом году город-курорт Анапа как самых почетных гостей принял 140 юных артистов Союзного государства - победителей национальных и региональных конкурсов в возрасте от 7 до 18 лет. Их разместили в уютных корпусах детского санаторного комплекса «Жемчужина России» на берегу Черного моря.

Anapa1.jpg

Перед официальным открытием Фестиваля прошла пресс-конференция, во время которой журналисты Беларуси и России встретились с руководством фестиваля и первыми лицами курорта. Представителей СМИ интересовали дальнейшие перспективы Фестиваля и возможности Анапы как города-курорта по принятию отдыхающих.

По традиции участники Фестиваля возложили цветы к памятнику героям Великой Отечественной войны – стеле «Город воинской славы».

Anapa3.jpg

Фестиваль Союзного государства открылся с красочного концерта на Театральной площади Анапы. На открытии с приветственным словом выступили заместитель начальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Ольга Виноградова и заместитель главы муниципального образования города-курорта Анапа Людмила Мурашова.

На концерте, который вела известная российская эстрадная певица, актриса, теле- и радиоведущая Илона Броневицкая, гостям Фестиваля были показаны номера в исполнении лучших детских художественных коллективов Беларуси и России.

В целом программа Фестиваля была очень насыщена и разнообразна. 21 августа состоялся концерт для детей Краснодарского края. 23 августа детские коллективы и солисты выступили перед кадетами, суворовцами и нахимовцами Союзного государства – участниками военно-патриотической смены в санатории «Вита». 24 августа прошел концерт-закрытие Фестиваля, на котором состоялось торжественное награждение лауреатов. Ну и конечно программа предусматривала различные творческие мероприятия, конкурсы, викторины, мастер-классы известных артистов, отдых на море, дискотеку и посещение парка аттракционов.

Anapa4.jpg

«Уверена, наш фестиваль в Анапе - одна из самых ярких программ, осуществляемых Постоянным Комитетом, – считает Ольга Виноградова, заместитель начальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства. - Как всегда, сюда приехали коллективы и солисты, признанные лучшими в самых разных регионах России и Беларуси. Проводя фестиваль, мы вновь ощущаем огромную поддержку властей города. Поверьте, очень хлопотно проводить такое мероприятие в разгар курортного сезона, думать о нас, помогать нам. И мы это очень ценим. Я надеюсь, что Анапа примет и следующий фестиваль «Творчество юных», который будет юбилейным, десятым. Не могу не сказать и о том, как сами дети рвутся сюда. Многие из них действительно впервые в своей жизни видят море. И сегодня у них большое счастье, потому что они здесь и они на празднике.

Кроме фестиваля «Творчество юных» под эгидой Постоянного комитета Союзного государства организованы и проходят десятки конкурсов и фестивалей для талантливых детей. Среди них, например, - фестиваль в Ростове-на-Дону «Молодежь за Союзное государство», который пройдет в сентябре, где наряду с творческими конкурсами организуются политические акции, дискуссионные клубы лидеров молодежных движений Беларуси и России, а также популярный научно-технический конкурс «Таланты 21 века», который способствует повышению интереса к техническим профессиям.

«Наши мероприятия — лишь часть той огромной палитры дел, которые осуществляют правительства двух стран, - отметила Ольга Виноградова. – Министерства культуры России и Беларуси совместно решают вопросы развития культуры и искусства в Союзном государстве, два министерства образования занимаются проблемами образования и науки».

В этом году на проведение фестиваля «Творчество юных» в этом году выделено 14 миллионов рублей. А в целом на финансирование различных культурных проектов из бюджета Союзного государства выделено более 120 миллионов рублей.

Учредителями фестиваля «Творчество юных» являются Постоянный Комитет Союзного государства, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, министерства культуры Беларуси и России. Организуют и проводят этот «праздник детства» Международный культурный центр и Белорусская государственная филармония. Впервые Фестиваль прошел в Москве в 2005 году. Затем он «переехал» на побережье Черного моря в гостеприимную Анапу, где и проводится вот уже восьмое лето подряд.

Фото Георгия Погорелова