Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

На курорте стартовал фестиваль «Творчество юных»

Город-курорт Анапа объединил 140 юных артистов Союзного государства России и Беларуси. Победители национальных и региональных конкурсов в возрасте от 7 до 18 лет встретились на фестивале «Творчество юных» уже в девятый раз.

Город-курорт Анапа объединил 140 юных артистов Союзного государства России и Беларуси. Победители национальных и региональных конкурсов в возрасте от 7 до 18 лет встретились на фестивале «Творчество юных» уже в девятый раз.

Учредителями фестиваля выступили Постоянный комитет Союзного государства, Парламентское собрание и министерства культуры Союза Беларуси и России.

«Из года в год Союзное государство проводит фестиваль творчества своих юных граждан, – отмечает госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. – В этом красочном празднике на берегу Черного моря принимают участие талантливые ребята из Беларуси и России. Фестиваль объединяет их, дает возможность приобщиться к глубинным национальным традициям, побуждает к новому творчеству. Мы ожидаем, что в этом году выступления будут еще ярче, еще больше молодежи станет частью нашего общего праздника».

Масштабный молодежный фестиваль искусств позволяет участникам больше узнать о культуре двух близких народов, усовершенствовать исполнительское мастерство, завести новых друзей и просто отдохнуть с пользой для здоровья.

Фестивальные мероприятия открылись пресс-конференцией, во время которой журналисты Беларуси и России встретились с руководством фестиваля и первыми лицами курорта.

Как сказала заместитель главы муниципального образования Людмила Мурашова, наш город без преувеличения можно назвать центром российско-белорусских культурных связей, ведь фестиваль Союзного государства «Творчество юных» Анапа встречает уже седьмой год подряд. Сегодня как никогда важно понимать, что зерна дружбы, которые заронит фестиваль в сердцах его юных участников, в будущем станут залогом крепких связей двух братских народов, ведь все участники, кроме незабываемых встреч с морем и солнцем, обретают множество новых друзей.

Журналистов интересовали дальнейшие перспективы фестиваля и возможности Анапы по принятию гостей в сезон и межсезонье.

Программа фестиваля продолжилась у стелы «Город воинской славы», где все участники возложили цветы к этому знаковому монументу.

А концерт-открытие, состоявшийся на Театральной площади, подарил зрителям яркую встречу с известными артистами Григорием Гладковым и Илоной Броневицкой. Анапчане и гости курорта стали свидетелями феерического шоу из танцев, песен, цирковых номеров.

Юные артисты фестиваля за неделю своей работы посетят детские здравницы курорта с шефскими концертами, а сами поучаствуют в викторинах, мастер-классах, отдохнут на море и в парке аттракционов.

Официальный сайт муниципального образования город-курорт Анапа

www.anapa-official.ru