Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

VI Конгресс педиатров стран СНГ пройдет в Минске

9-10 октября 2014 года в столице Республики Беларусь при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства пройдет VI Конгресс педиатров стран СНГ «Ребенок и общество: проблемы здоровья, развития и питания».

9-10 октября 2014 года в столице Республики Беларусь Минске состоится VI Конгресс педиатров стран СНГ «Ребенок и общество: проблемы здоровья, развития и питания».

Конгресс традиционно проводится по инициативе Федерации педиатров стран СНГ (www.fpcis.org), основанной в 2008 году, и проходит в одной из стран Содружества. Этот форум с успехом проходил в Киеве (2009 г.), Астане (2010 г.), Москве (2011 г.), Львове (2012 г.), Кишиневе (2013 г.). В этом году Конгресс проводится при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства России и Беларуси.

Соорганизаторами конгресса выступают Федерация педиатров стран СНГ, Министерство здравоохранения Республики Беларусь, Республиканский научно-практический центр «Мать и дитя» (Минск), Белорусский государственный медицинский университет, Белорусская медицинская академия последипломного образования, Ассоциация акушеров-гинекологов и неонатологов Республики Беларусь, Белорусская ассоциация врачей , Национальное общество диетологов (Россия), Российская ассоциация специалистов перинатальной медицины, Российская ассоциация педиатрических центров, Ассоциация педиатров Украины, Международная педиатрическая ассоциация «Глобальная инициатива по консенсусу в педиатрии и детскому здоровью» («Consensus in Pediatrics»).

Сопредседателями международного оргкомитета Конгресса являются Министр здравоохранения Республики Беларусь В.И.Жарко, Президент Федерации педиатров стран СНГ, член-корреспондент Российской академии наук Б.С.Каганов, Почетный президент Федерации педиатров стран СНГ, академик Национальной академии медицинских наук Украины В.Г.Майданник, Директор Республиканского научно-практического центра «Мать и Дитя» К.У.Вильчук.

В рамках научной программы Конгресса будут обсуждаться ключевые вопросы современной педиатрии: особенности состояния здоровья детей стран СНГ и подходов к оказанию медицинской помощи; демографические проблемы и пути их решения; совершенствование оказания медицинской помощи детям на различных этапах; научные и практические направления развития профилактических программ в педиатрии; перинатальная и неонатальная медицина; уход и рациональное вскармливание здорового ребенка в современных условиях; рациональное питание беременных и кормящих женщин; питание здорового и больного ребенка; ожирение у детей; аллергология и клиническая иммунология в современной педиатрии; междисциплинарный подход к ведению пациентов с патологией желудочно-кишечного тракта; хронические болезни печени в детском возрасте; актуальные вопросы детской хирургии, кардиохирургии, реаниматологии и интенсивной терапии; кардиоваскулярная патология у детей; вопросы оказания высокотехнологичной помощи детям; оториноларингология в педиатрии; диагностика и консультирование генетически обусловленных заболеваний детского возраста; рациональная фармакотерапия в педиатрии; вакцинация и иммунопрофилактика; проблемы детской инвалидности.

В работе конгресса примут участие ведущие специалисты в области педиатрии из стран СНГ, дальнего зарубежья. Вход на все заседания Конгресса – свободный.

По вопросам аккредитации журналистов обращаться по телефону в Москве (495) 660-60-04, E-mail: congresscis@mm-agency.ru (Карпинская Елена Александровна, Соловьева Татьяна Викторовна).