Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

В Минске стартовал экспертно-медийный тур, приуроченный к юбилею Первой мировой

Организаторами тура традиционно выступают Постоянный Комитет Союзного государства и Международное информационное агентство «Россия сегодня» совместно с «Национальным пресс-центром Республики Беларусь». Отправной точкой мероприятий стал «круглый стол», участники которого обсуждали историю и уроки войны.

31 июля в Минске начался экспертно-медийный тур для журналистов Союзного государства, приуроченный к 100-летию начала Первой мировой войны. Организаторами тура традиционно выступают Постоянный Комитет Союзного государства и Международное информационное агентство «Россия сегодня» совместно с «Национальным пресс-центром Республики Беларусь».

Началом мероприятий пресс-тура послужил «круглый стол», в котором приняли участие представители Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства обороны Беларуси, Министерства культуры Беларуси и Национальной Академии наук.

Участники «круглого стола» обсудили различные аспекты истории Первой мировой, ее роль в судьбе Европы и ее народов, говорили об актуальных уроках, которые необходимо вынести из событий вековой давности.

01.jpg

Первая мировая война долгое время по ряду причин незаслуженно оставалась на периферии нашего исторического сознания. А ведь эта война фактически перекроила карту мира, вызвала к жизни тектонические сдвиги, которые похоронили Российскую империю. Россия понесла огромные человеческие потери. Среди убитых на полях сражений были люди разных национальностей, в том числе белорусы. В Белоруссии непосредственно боевые действия развернулись в конце лета 1915 года и продолжались два с половиной года. До сих пор белорусская земля густо покрыта ее незаживающими ранами. Это многокилометровые окопы, блиндажи, остатки дзотов, старые насыпи узкоколеек. В полях и лесах, под ногами, бывает, встречаются старые патроны, гильзы, временами даже не разорвавшиеся снаряды. Часто можно встретить военные кладбища и братские могилы тех, кто не вернулся с той далекой войны.

Опыт Первой мировой войны имеет важное значение для государства и народа. Такое мнение в ходе «круглого стола» высказал профессор кафедры истории Беларуси и политологии БГТУ, доктор исторических наук Владимир Козляков.

По мнению Козлякова, главная задача современных историков заключается в том, чтобы опыт Первой мировой войны был обобщен и сохранен для будущих поколений.

Академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси Александр Коваленя предложил организовать совместно с коллегами из Германии и Австрии поезд примирения, дружбы и взаимопонимания, который подробно рассказывал бы о событиях Первой мировой войны. По мнению белорусского ученого, проект может быть реализован уже в 2018 году.

02.jpg

Как считает ученый, при оценке событий Первой мировой войны Беларусь невозможно отделить от России. По словам А. Ковалени, сегодня белорусов и россиян насильственными способами вталкивают в развязывание новой, более опасной войны.

«Мы должны обеспокоиться событиями, которые сегодня находятся в центре всего славянского мира. Наши государства стоят на пороге серьезного испытания, поэтому обращение к истории, в первую очередь, должно базироваться на изучении опыта прошлых лет», - пояснил он.

Кроме того, по мнению историка, большое значение следует уделять воспитанию молодежи на примерах героизма тех лет.

03.jpg

Сегодня же участники «круглого стола» и журналисты совершили тематическую экскурсию по Минску с посещением монумента «Братское воинское кладбище». Минское «Братское воинское кладбище» было создано для захоронения солдат, умерших от ран в госпиталях города. На нем нашли последний приют более 5 тыс. солдат и офицеров русской армии, умерших в период с 1914 по 1918 годы, а также сотни минчан.

1 августа участники пресс-тура примут участие в церемонии открытия мемориала памяти жертв Первой мировой войны в Сморгони на линии противостояния русской и германской армий, проходившей там почти век назад.

04.jpg

Как сообщила журналистам советник Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Людмила Антонова, Союзное государство выделило на строительство мемориала 19 млн. российских рублей. Эти средства были направлены и реализованы с помощью Министерства культуры Беларуси.

Виталий Лоськов

Фото Георгия Погорелова