Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Завершился V слет юных экологов Беларуси и России

В Брестской области 22-28 июля прошел V слет юных экологов Беларуси и России «Экология без границ». Организаторами его стали Министерство образования РБ, Министерство образования и науки РФ, Постоянный Комитет Союзного государства.

В Брестской области 22-28 июля прошел V слет юных экологов Беларуси и России «Экология без границ». Организаторами его стали Министерство образования РБ, Министерство образования и науки РФ, Постоянный Комитет Союзного государства.

Как сообщила директор УО «Республиканский центр экологии и краеведения» Ирина Хандогий, целью слета является расширение белорусско-российского интеграционного сотрудничества в сфере образования и укрепления дружеских связей между молодежью, занимающейся эколого-биологической и научно-исследовательской деятельностью. Подобные слеты проводятся раз в два года. Ранее они проходили в Национальном парке «Нарочанский» (Беларусь), Национальном парке «Куршская коса» (Калининградская область, Россия), Березинском биосферном заповеднике (Беларусь) и заповеднике «Кивач» (Республика Карелия, Россия).

В этом году Национальный парк «Беловежская пуща» принимал по 35 школьников из Беларуси (были представители всех областей) и России (из четырнадцати регионов), а также десять научных руководителей из двух стран. Работа на слете включала два этапа: теоретический и практический. Во время практического тура в полевых условиях работали лаборатории по направлениям: гидробиология, ботаника, орнитология, энтомология и почвоведение.

По итогам исследований 28 июля прошли научно-практическая конференция на базе ГУО «Брестский областной лицей им. П.М. Машерова» и награждение лучших юных экологов. В церемонии принял участие Генеральный консул РФ в Бресте Никита Матковский. Помимо командных наград были отмечены призами два юных эколога, добившихся лучших результатов в индивидуальной работе. Ими стали Артем Патеюк (Малоритский район) и Борис Гаврилов (Москва).

Организаторы подчеркивают, что слет проводился в значимые для Беларуси дни – ребята посетили Брестскую крепость во время празднования 70-летия освобождения Бреста от немецко-фашистских захватчиков, участвовали в тематических вечерах «Ветлівая Беларусь», «Две сестры – Беларусь и Россия», «Моя любовь – Беловежская пуща» и других.

Юрий Рубашевский

Новостной портал «Вечерний Брест»