Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

V Слет юных экологов Беларуси и России «Экология без границ»

С 22 по 29 июля 2014 года на территории Брестской области в Национальном парке «Беловежская пуща» будет проведено мероприятие Союзного государства V Слет юных экологов Беларуси и России «Экология без границ».

С 22 по 29 июля 2014 года на территории Брестской области в Национальном парке «Беловежская пуща» будет проведено мероприятие Союзного государства V Слет юных экологов Беларуси и России «Экология без границ».

Государственными заказчиками мероприятия являются Министерство образования Республики Беларусь и Министерство образования и науки Российской Федерации, непосредственными организаторами определены – Республиканский центр экологии и краеведения Министерства образования Республики Беларусь и Федеральный детский эколого-биологический центр Министерства образования и науки Российской Федерации. Бюджетом Союзного государства на 2014 год на проведение слета выделено 3,2 млн. российских рублей.

Этот союзный проект развивает и поддерживается интерес и ответственное отношение молодых людей к окружающей нас природе, способствует укреплению дружеских связей между юными экологами и биологами Беларуси и России.

Справочно:

Впервые Слёт юных экологов Беларуси и России «Экология без границ» состоялся в июле 2006 года на базе Национального парка «Нарочанский» (Республика Беларусь) и с этого времени традиционно проводится в рамках реализации мероприятий Союзного государства один раз в два года поочередно на территориях Беларуси и России.

В 2008 г. Слёт проходил на базе Национального парка России «Куршская коса» (Калининградская область), в 2010 г. - на территории Березинского государственного биосферного заповедника (Республика Беларусь), в 2012 году - на территории Государственного природного заповедника «Кивач» в Карелии.

В мероприятии примет участие 70 юношей и девушек (учащихся 8-10 классов) из 15 регионов Российской Федерации и г. Москвы, всех областей Республики Беларусь и г. Минска.

Программа Слета предусматривает проведение конкурса юных экологов, который состоит из теоретического и практического туров, а также итоговой экспедиции. Теоретический тур включает выполнение тестовых заданий и индивидуальное собеседование по общей экологии и биологии. Практический тур состоит из работы полевых лабораторий по направлениям – гидробиология, ботаника, почвоведение, зоология (орнитология), зоология (энтомология) и защиты исследовательской работы каждого участника.

Победители, призеры и активные участники слета будут награждены памятными дипломами и ценными призами.

Запланированы экскурсии по Беловежской пуще, в Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», экскурсионный тур «Пружаны – Ружаны – Коссово», посещение Поместья белорусского Деда Мороза, а также творческие вечера «Две сестры – Беларусь и Россия» и «Моя любовь – Беловежская пуща», интеллектуальный ринг «Эко-эрудит».

22 июля в Мемориальном комплексе «Брестская крепость – герой» (15.00 – 18.00) состоится церемония торжественного открытия слета. Запланировано проведение митинга, возложение венков к Вечному огню мемориала и вручение цветов ветеранам Великой Отечественной войны.

28 июля в день закрытия Слета в г. Бресте в 11.00 на базе Брестского областного лицея имени П.М.Машерова состоится итоговая конференция «Изучай. Исследуй. Экспериментируй» и презентация исследовательских проектов по геоботанике, гидробиологиии, зоологии, в 15.00 – торжественное закрытие Слета и награждение победителей.

Слет юных экологов, направленный на поддержку стремления учащихся Беларуси и России к научно-исследовательской и природоохранной деятельности, способствует реализации основных целей Союзного государства в области социальной политики, в том числе по гражданско-патриотическому и нравственному воспитанию молодого поколения, формированию единого образовательного пространства.


Контактные данные:

Департамент социальной политики и информационного обеспечения

Постоянного Комитета Союзного государства

Якубович Ирина Эдуардовна

8 (495) 986 27 22

e-mail: f6230087@yandex.ru


Представительство Постоянного Комитета Союзного государства в г. Минске

Кононова Наталья Станиславовна

8 (10 375 17) 203 51 59

e-mail: postcomby@mail.ru


Республиканский центр экологии и

краеведения (отдел краеведения)

г. Минск, ул. Лукьяновича, 18,

8(10–375–17)262–04–25,

http://rctkum.by, e-mail: belarusunitur@mail.ru


Федеральный детский эколого-биологический центр

г. Москва, Ростокинский проезд, д. 3

8 (495)603 30 15

ecobiocentre@mail.ru