Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

В Беловежской пуще пройдет Слет юных экологов Беларуси и России

С 22 по 29 июля в Брестской области пройдет V Слет юных экологов Беларуси и России «Экология без границ». Слет проводится раз в два года по инициативе Министерства образования Беларуси и министерства образования и науки России при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства.

С 22 по 29 июля в Брестской области пройдет V Слет юных экологов Беларуси и России «Экология без границ». Слет проводится раз в два года по инициативе Министерства образования Беларуси и министерства образования и науки России при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства.

Цель Слета - способствовать расширению белорусско-российского интеграционного сотрудничества в сфере образования и укреплению дружеских связей между учащейся молодежью, занимающейся эколого-биологической научно-исследовательской деятельностью.

Заведующая отделением экологии УО «Республиканский центр экологии и краеведения» Лидия Калиновская сообщила, что в Слете примут участие 70 учащихся старших классов лицеев, школ и гимназий с экологическим профилем из всех областей Беларуси и более десятка российских регионов - Башкортостана, Красноярска, Москвы, Краснодара, Республики Марий Эл. Оценивать уровень теоретической и практической подготовки ребят будут ученые, опытные педагоги-организаторы из Беларуси и России.

Церемония торжественного открытия слета состоятся в Бресте. Затем его участники поедут в Национальный парк «Беловежская пуща», где юные почвоведы, орнитологи, энтомологи, ботаники, гидробиологи двух стран проведут индивидуальные и командные исследования по своим направлениям.

В программу нынешнего Слета помимо конкурса юных экологов включены тематические вечера знакомств «Ветлівая Беларусь», «Две сестры - Беларусь и Россия», интеллектуальный ринг «Эко-эрудит» и эко-дискотека, образовательные экскурсии по Беловежской пуще и музею природы, в мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», экскурсионный тур «Пружаны - Ружаны – Косово», посещение поместья белорусского Деда Мороза.

Закрытие слета намечено на 28 июля также в Бресте. В этот день на базе областного лицея имени П.М.Машерова пройдет итоговая конференция «Изучай. Исследуй. Экспериментируй», в рамках которой будут проведении презентации исследовательских проектов и награждение победителей.

Первый слет «Экология без границ» прошел в 2006 году в национальном парке «Нарочанский». За это время встречи юных экологов состоялись в национальном парке России «Куршская коса» (Калининградская область), на базе государственного природоохранного учреждения «Березинский биосферный заповедник», на территории заповедника «Кивач» (Республика Карелия). В числе наиболее вероятного места встречи слета в 2016 году называют Валдай.

Организаторами слета являются Республиканский центр экологии и краеведения и Федеральный эколого-биологический центр города Москвы.