Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

IX Туристский слет учащихся Союзного государства

С 25 июня по 1 июля 2014 года в Мядельском районе Минской области Республики Беларусь прошел ежегодный IX Туристский слёт учащихся Союзного государства, посвященный 70-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

С 25 июня по 1 июля 2014 года в Мядельском районе Минской области Республики Беларусь прошел ежегодный IX Туристский слёт учащихся Союзного государства, посвященный 70-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Слет проводится в целях укрепления дружеских связей между юными туристами Республики Беларусь и Российской Федерации; патриотического воспитания подрастающего поколения; приобщения молодежи к здоровому образу жизни; изучения, обобщения и пропаганды передового опыта организации туристско-краеведческой работы с учащимися; повышения спортивного мастерства юных туристов.

Государственными заказчиками мероприятия являются Министерство образования Республики Беларусь и Министерство образования и науки Российской Федерации, непосредственными организаторами – Республиканский центр экологии и краеведения Министерства образования Республики Беларусь и Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения Министерства образования и науки Российской Федерации. Бюджетом Союзного государства на 2014 год на проведение слета выделено 7,6 млн. российских рублей.

Большая помощь в организации слета, благоустройстве места его проведения оказана Минским областным и Мядельским районным исполнительными комитетами.

В мероприятии приняло участие 410 юношей и девушек в возрасте от 14 до 17 лет из 33 регионов Российской Федерации, всех областей Республики Беларусь и г. Минска. Общее число участников слета составило более 600 человек.

Slet_Reliz1.jpg

25 июня на площади Победы в г. Минске с участием юных туристов состоялась гражданско-патриотическая акция «Подвиг народа бессмертен». Молодых людей приветствовали ветераны Великой Отечественной войны, представители Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства образования Республики Беларусь. Участники митинга возложили венки к монументу Победы и цветы к памятным знакам городов-героев.

26 июня в г. Мядель прошла торжественная церемония открытия Туристского слета. Со сцены амфитеатра Мяделя ребят приветствовали лучшие детские творческие коллективы Минской области.

Slet_Reliz2.jpg

Среди почетных гостей на слете присутствовал ветеран Великой Отечественной войны Михаил Гершенович Гордон. В свои 85 лет ветеран без устали отвечал на расспросы ребят о партизанской юности, своих государственных наградах, вдохновенно читал отрывок из поэмы «Василий Теркин».

В программу Слёта входили соревнования по туристско-прикладному многоборью в технике горно-пешеходного туризма и спортивному ориентированию, конкурсы представления команд, туристических стенгазет «Будни слета», туристской песни, краеведов, на лучшее оборудование лагеря. На ежедневных тренировках ребята отрабатывали навыки туристских дисциплин, придумывали заметки для стенгазет «Будни слёта», разучивали песни.

По результатам спортивных соревнований наибольших успехов добились команды Белгородской области, г. Москвы, Могилевской, Витебской, Брестской, Ростовской областей, Республики Марий Эл и Чувашской Республики. Победители, призеры и активные участники слета награждены памятными кубками, медалями, дипломами и ценными призами. Всем учащимся были вручены дипломы участника слета и памятные сувениры.

Специальные призы и дипломы Постоянного Комитета Союзного государства и Организационного комитета слета вручены двум командам, показавшим лучшие результаты по итогам всех соревнований и конкурсов - командам Могилевской и Белгородской областей.

Яркие впечатления у участников Слёта оставили вечера дружбы, экскурсии по городу-герою Минску, а также по историко-культурному комплексу «Линия Сталина», где ребята попробовали настоящую солдатскую кашу из полевой кухни.

Туристский слет учащихся Союзного государства это еще один шаг молодежи двух стран навстречу друг другу.

Следующий Туристский слет пройдет на российской территории - в Курской области и будет посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Проведение в рамках Союзного государства такого масштабного мероприятия, как Туристский слет учащихся, содействует реализации основных целей Союзного государства в области социальной политики, в том числе по гражданско-патриотическому воспитанию молодого поколения и формированию единого образовательного пространства.

Контактные данные:

Департамент социальной политики и информационного обеспечения

Постоянного Комитета Союзного государства

Якубович Ирина Эдуардовна

8 (495) 986 27 22

e-mail: f6230087@yandex.ru

Представительство Постоянного Комитета Союзного государства в г. Минске

Кононова Наталья Станиславовна

8 (10 375 17) 203 51 59

e-mail: postcomby@mail.ru