Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Заместитель Госсекретаря высоко оценил опыт Союзного государства по взаимодействию в социальной сфере

Заместитель Государственного секретаря – член Постоянного Комитета Иван Бамбиза выступил 11 июля на пресс-конференции по случаю Дня Союзного государства Беларуси и России на Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске».

Заместитель Государственного секретаря – член Постоянного Комитета Иван Бамбиза выступил 11 июля на пресс-конференции по случаю Дня Союзного государства Беларуси и России на Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске».

Он подчеркнул, что Союзное государство Беларуси и России, которое в нынешнем году отмечает свое 15-летие, успешно развивается. «Динамика развития Союзного государства очень хорошая. Только в этом году главы государств двух стран встречались семь раз. Также активно встречались и представители правительств, — сказал Иван Бамбиза. – Важно то, что в процессе активной работы многие вопросы, которые планировалось вынести на заседание союзного Совета министров, удалось решить в рабочем порядке.

Заместитель Госсекретаря также подтвердил, что осенью планируется проведение очередного заседания союзного совмина.

Отвечая на вопрос о будущем Союзного государства, которое по опасениям некоторых экспертов может прекратить свое существование из-за усиления сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза, Иван Бамбиза подчеркнул, что главы Беларуси и России с оптимизмом смотрят в будущее этого интеграционного образования.

По его мнению, сфера деятельности Союзного государства намного шире, чем у других интеграционных объединениях на постсоветском пространстве, в том числе и у Евразийского экономического союзе. Если ЕАЭС прежде всего ориентирован на экономическое сотрудничество, то Союзное государство накопило большой опыт взаимодействия в социальной и других сферах.

«У Беларуси и России единая социальная политика, которая обеспечивает равные условия гражданам двух стран в получении медицинского обслуживания, образования. Страны тесно сотрудничают в военной сфере, в области безопасности», — сказал Иван Бамбиза, отметив, что ЕАЭС регулирует прежде всего торгово-экономические отношении Беларуси, России и Казахстана.

«ЕАЭС направлен на формирование экономической платформы для развития Беларуси, России и Казахстана. Хотелось бы, чтобы в перспективе этот союз приобрел более широкую сферу деятельности», — сказал он.

У Союзного государства нет аналогов на постсоветском пространстве по взаимодействию в социальной сфере, подчеркнул заместитель Государственного секретаря. В качестве примеров успешного сотрудничества он привел научно-технические и социальные программы Союзного государства, которые позволяют двум странам реализовать свой потенциал.

«За 15 лет существования Союзного государства мы наблюдаем его динамичное развитие и уже сейчас видим значительный прогресс в белорусско-российских отношениях» - сказал в заключение Иван Бамбиза.