Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

«Славянский базар в Витебске» открылся

10 июля в Витебске состоялось официальное открытие Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Город стал столицей уникального многоцветного праздника в 23-й раз. Задуманный как праздник славянской культуры, фестиваль значительно расширил свои географические границы, – сюда приехали представители почти 30 стран.

10 июля в белорусском городе Витебске состоялось официальное открытие Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Этот областной центр стал столицей уникального многоцветного праздника в 23-й раз.

01.jpg

На открытии фестиваля присутствовал Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко. В своем выступлении он подчеркнул: «Мы, славяне, ценим и почитаем талант. И не делим людей, которые обладают им, на своих и чужих. Поэтому мы так рады видеть на этом празднике представителей разных континентов, стран и народов. Наш проект давно вышел за рамки только славянского форума. С каждым годом он раздвигает художественные и, что немаловажно, географические границы. При этом «Славянский базар» не утрачивает главный стержень и ядро - искусство братских народов Беларуси, России и Украины, которые стояли у его истоков».

Президент Беларуси вручил премии Союзного государства в области литературы и искусства скульптору Ивану Миско (Беларусь) и известному исследователю архитектуры Инессе Слюньковой (Россия). Лукашенко также удостоил награды «Через искусство - к миру и взаимопониманию» народную артистку России Надежду Бабкину.

02.jpg

Ранее белорусский президент вручал эту награду и другим российским звездам, таким как Александра Пахмутова, Эдита Пьеха, Алла Пугачева.

Президент поздравил всех награжденных и пожелал им новых свершений и успехов в благородном деле укрепления единства братских стран, а всем участникам и гостям «Славянского базара» - чтобы нынешний фестиваль превзошел все ожидания, покорил своим размахом, изобилием талантов и порадовал творческими открытиями.

Приветствие гостям и участникам Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» направил Президент Российской Федерации В.В.Путин. В нем, в частности, В.В.Путин отметил: «У фестиваля славная история и замечательные традиции. Зародившись как праздник славянского искусства, он за прошедшие годы значительно расширил свои географические границы: в этом году в гостеприимный Витебск съехались участники почти из 30 стран мира. Важно, что «Славянский базар» способствует духовному единению народов, взаимообогащению культур, укреплению дружеских, личных контактов. Помогает воплотить в жизнь перспективные творческие идеи и различные проекты в области гуманитарного сотрудничества».

На торжественное открытие Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» приехала делегация Постоянного Комитета Союзного государства, которую возглавил И.М.Бамбиза, заместитель Государственного секретаря – член Постоянного Комитета Союзного государства.

Накануне начала фестиваля с приветствием к его гостям и участникам обратился Государственный секретарь Союзного государства Г.А.Рапота.

В нем, в частности, говорится: «Фестиваль проходит в дни, когда наши два народа отмечают 70-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, и по традиции в День Союзного государства мы отдадим дань памяти тем, кто погиб за нашу свободу, а также будем чествовать воинов Великой Отечественной войны – тех, кому посчастливилось дожить до этих дней.

День Союзного государства сегодня воспринимается гостями и жителями города как праздник дружбы и единения народов и России, и Беларуси, и всех других стран-участниц фестиваля.

Витебск в эти дни становится культурной столицей Союзного государства. Но и в любые другие дни года Витебская область, ее руководители и жители – наши надежные друзья и единомышленники, ценящие все достигнутое за почти 15 лет существования Союзного государства и стремящиеся к дальнейшему сближению двух стран».

03.jpg

Великолепный концерт–открытие продлился до поздней ночи. На сцене выступали только звездные гости: Филипп Киркоров, Стас Михайлов, Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня», Пелагея, Надежда Кадышева и ансамбль «Золотое кольцо». Ближе к полуночи российские артисты уступили место на сцене Летнего амфитеатра зарубежным коллегам: Александру Рыбаку, Софи Эллис–Бекстор, Ricchi e Poveri.

04.jpg

В программу нынешнего фестиваля включены более 70 мероприятий. 19 концертов пройдет на главной площадке – в Летнем Амфитеатре. Международный конкурс исполнителей эстрадной песни и Международный детский музыкальный конкурс порадуют зрителей новыми дарованиями, пройдут сольные концерты Филиппа Киркорова, Стаса Михайлова, «Хора Турецкого» и других.

В нынешнем Фестивале примет участие один из лучших китайских коллективов современной хореографии. Зрителей ожидают российские и белорусские кукольные театры, кинопоказы, вечер современной хореографии, проект «Джаз-марафон с Леонидом Пташкой», в котором примут участие ведущие джазмены мира (в том числе Анатолий Кролл, Рой Янг и Саня Кройтор), а также преображенный «Фестиваль без границ» с европейскими мастерами искусств.

Одним из главных событий Фестиваля ежегодно становится международный конкурс исполнителей эстрадной песни "Витебск-2014", который проходит в двух категориях - для взрослых музыкантов и для детей. Кстати, в этом году изменился и формат проведения этого конкурса «Витебск-2014»: из 21 участника полуфинала только 15 получат право выступить в финальном концерте в воскресенье.

Большая культурная программа пройдет на фестивале в рамках Дней Союзного государства. Так, гости праздника увидят совместный белорусско-российский мюзикл по роману Александра Пушкина «Дубровский». Работа над мюзиклом велась с ноября 2013 года, либретто написал Карен Кавалерян, режиссерско-постановочную группу возглавил заслуженный деятель искусств России Николай Андросов, сорежиссером с белорусской стороны выступил Александр Вавилов.

В рамках Дня Союзного государства в музее-усадьбе И.Е.Репина «Здравнево» состоится праздник, среди главных участников которого – дети: воспитанники художественных школ, победители творческих конкурсов Союзного государства. В дар музею будут переданы копии 17 картин художников-передвижников круга Ильи Репина. Постоянный Комитет Союзного государства последовательно содействует тому, чтобы здесь появился учебный центр.

На фестивале также пройдут тематические акции. Одной из них станет церемония «Мы помним и гордимся!», которую организуют на площади Победы участники Дня молодежи. Отдавая дань уважения подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны, участники акции возложат цветы к Вечному огню, почтив память погибших минутой молчания.

Более 250 мастеров из Беларуси, России, Украины и Латвии соберет в Витебске международная праздник-ярмарка народных ремесел и искусств «Город мастеров», которая будет действовать во время фестиваля.

Словом, «Славянский базар в Витебске» в очередной раз постарается удивить зрителей новыми площадками для общения и творчества, модернизированным форматом и интереснейшими проектами.

Виталий Лоськов

Фото Георгия Погорелова