Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

IX Туристический слёт учащихся Союзного государства прошёл в Мядельском районе

Предлагаем вашему вниманию репортаж Маргариты Моторевой о недавно завершившемся туристическом слете учащихся Союзного государства, опубликованный детской газетой «Зорька» (Беларусь).

Коварная пасмурная погода практически весь июнь не сдавала позиций: пронизывающий ветер едва не сбивал с ног, а дождь без устали моросил, не позволяя не то что выбраться с друзьями на природу – просто на улицу выйти! Однако, как по заказу, тёплые, солнечные деньки установились со стартом IX Туристического слёта учащихся Союзного государства. Организаторами его выступают Министерство образования Республики Беларусь и Министерство образования и науки России при поддержке Постоянного комитета Союзного государства, Республиканского центра экологии и краеведения Министерства образования Беларуси и Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения России.

В минувшем году слёт проходил в Калужской области России, а в нынешнем местом дислокации выбран Мядельский район, поэтому торжественное открытие решено было провести на сцене амфитеатра в Мяделе. Пока лучшие творческие коллективы Минской области репетировали концертные номера, важные наставления от руководителей получали девчонки, встречающие гостей. Корреспонденту “Зорьки” они поведали о своей роли в масштабном событии.

Zorka1.jpg

– Как я здесь очутилась? Школьные преподаватели позвонили и предложили поучаствовать, – сообщает четырнадцатилетняя Дина Пашкова из посёлка Нарочь.

– К начинанию подключилась с радостью, – делится ровесница Дины Лена Сушинская. – С 4-го класса занимаюсь туризмом, регулярно хожу в походы. Возможности пообщаться с единомышленниками из Беларуси и России никак не могла упустить!

Поздравить юных путешественников с открытием сезона приехал руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Михаил Сергеевич Орда. С приветственным словом от Государственного секретаря Союзного государства Григория Алексеевича Рапоты обратился он к ребятам и отметил, что темой нынешнего слёта выбраны 70-летие победы в Великой Отечественной войне и 70-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Посему в туристической программе – посещение памятных мест Минской области, встречи с ветеранами.

Zorka2.jpg

В международный поход нынче собралось более шестисот школьников 14–17 лет из 34 регионов России, Минска и всех областей Беларуси. На ежедневных тренировках они отрабатывали навыки туристских дисциплин, придумывали заметки для стенгазет “Будни слёта”, разучивали песни. А палаточный лагерь девчонки и мальчишки в нынешнем году разбили недалеко от Национального детского образовательно-оздоровительного центра “Зубрёнок”, на поляне, окружённой лесом. Помешивая суп в котелках и настраивая гитары, ребята рассказывали о своём полном приключений увлечении.

– Уже пять лет занимаюсь туризмом под руководством тренера Михаила Михайловича Макоеда, – вступает в беседу шестнадцатилетний Влад Гребень из Каменца. – На слёте Союзного государства четвёртый раз. В минувшие годы успел подружиться с ребятами из обеих стран и счастлив видеть их здесь. Забавных моментов в походах немало. Однажды, к примеру, девочка нашей команды ненароком легла на помидор в палатке – не заметила, что оставляла его для перекуса. Хохотали целой командой! И до сих пор припоминаем ей тот случай.

– Кстати, от Брестской области больше всего представителей из нашего города! – гордо заявляет пятнадцатилетний Артур Гавриловец. – Здорово, что каждый год поход проходит в разных местах в России и Беларуси. Всегда весело. Море конкурсов. И отличные подарки за победу – различные туристические принадлежности: рюкзаки, палатки. С нетерпением ждём финального костра и дискотеки в день завершения слёта – самые тёплые воспоминания именно о них.

Zorka3.jpg

Впервые в Беларуси оказался семнадцатилетний Леонид Мирошников из российского Белгорода:

– Правда, в походах такого масштаба я не новичок – третий раз участвую. Невероятно понравилась экскурсия по Минску – удивительно просторный, красивый город, зелёный и чистый. Удалось встретить своих российских друзей из других городов. Жаль только, что больше на слёте побывать не придётся (по возрасту не подойду). Да и поступление в университет не за горами… Но уверен: яркие моменты останутся на долгие годы.

– Я в Беларусь приезжала в 2011 году в рамках данного слёта, – поддерживает разговор коллега Леонида по команде Алина Чугарина. – Невероятно сплачивают такие походы, позволяют познакомиться с новыми людьми, посоревноваться. А вашу страну и вовсе с удовольствием посещаешь: озёра чистые – аж дно видать!

Zorka4.jpg

“Лишь задор, азарт и смех обеспечат нам успех!” – вдруг послышалось в отдалении. Подхожу заинтересованная – оказывается, это весёлая группа из Брянской области репетирует речёвку.

– Мы попросту болеем туризмом! – восклицает Катя Головина из Брянска. – Не представляю жизни без регулярных тренировок, встреч с друзьями по команде и соревнований. Грезила о поездке в Беларусь: случалось тут бывать, и впечатления остались самые прекрасные. Природа замечательная, воздух чистый.

– Я и вовсе жила бы тут, – смеётся подруга Кати Рита Карева. – Очень красивая страна! И Минск очаровал.

– Отправились сюда за знакомствами, встречами, – продолжает тему четырнадцатилетний Денис Аршук. – Наша команда “Брянские волки” считала дни до путешествия в Беларусь – спешили получить эмоции, увидеть живописные места, посоревноваться. Уверены, что запомнится поездка надолго!

Пятнадцатилетняя Даша Пилипейко из Калинковичей – действующий спортсмен и призёр соревнований по технике туризма. На турслёте она не только отдыхала, но и набиралась опыта:

Zorka5.jpg

– Участвовала в подобном походе в прошлом году, когда он проходил в российской Калуге. Завела немало друзей. Теперь встретились с ними в Беларуси. Любопытно изучать соперников, наблюдать за тем, как они тренируются, перенимать навыки. Ведь в ближайших планах – завоевать звание мастера спорта, чего мне помогает добиться наш тренер Олег Николаевич Канаш.

– Я в столь масштабном походе впервые, – говорит шестнадцатилетний Влад Кравец из Гомеля. – Приехал ради захватывающих дух соревнований. Ну и победить, конечно, хочется! Здорово, что повезло с погодой: совсем недавно в тёплой одежде замерзали, а как раз к турслёту вернулось солнышко. Хороший знак!

Без сомнений, впечатлений от нынешнего похода туристам хватит до следующего! Тем более ждать всего ничего: незаметно пролетит год, не успеешь разобрать рюкзак, как снова поспешишь в дорогу. И приведёт она в Курскую область – именно там снова соберутся учащиеся Союзного государства следующим летом.

Маргарита Моторева

г. Мядель

www.zorika.by

Фото автора