Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

В Посольстве Беларуси в России прошло награждение победителей читательского конкурса газеты «Союзное вече»

8 июля в белорусской дипмиссии в Москве прошла торжественная церемония награждения победителей читательского конкурса газеты «Союзное вече» на лучшее знание литературно-художественных произведений военной тематики, посвященных 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

В 2014 году редакция газеты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России «Союзное вече» объявила читательский конкурс на лучшее знание литературно-художественных произведений военной тематики, посвященных 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Победитель должен был дать правильные ответы на десять предложенных вопросов, опубликованных в разных выпусках издания. В викторине приняли участие люди разных возрастов и профессий.

По результатам конкурса победителями стали:

— Киященко Алексей Александрович (г. Белгород, Российская Федерация, родился в 1993 году);

— братья Архиповы Георгий Владимирович и Максим Владимирович (г.п. Шумилино, Витебская область, Республика Беларусь, родились, соответственно, в 1997 году и в 2000 году).

Награда — поездка в г. Брест на двоих с посещением мемориального комплекса «Брестская крепость-герой».

Поощрительные призы (собрания сочинений классиков белорусской и русской литературы) получили читатели, давшие наиболее интересные и развернутые ответы на отдельные вопросы:

— Ганский Валерий (г. Саратов, Российская Федерация);

— Ермакова Юлия (г. Минск, Республика Беларусь);

— Лой Дарья (г. Кемерово, Российская Федерация).

8 июля в белорусской дипмиссии в г. Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Российской Федерации Игоря Петришенко, главного редактора газеты «Союзное вече» Татьяны Худобиной-Землянских и заместителя Государственного секретаря — члена Постоянного Комитета Союзного государства Ивана Бамбизы.

В своем приветственном слове Игорь Петришенко отметил, что «память о Великой Отечественной войне запечатлена в десятках тысяч литературных произведений советского периода. Отрадно, что в Беларуси и России это огромное духовное наследие и по сей день востребовано. И молодёжь тут не исключение, в чём мы имеем возможность сегодня убедиться».

По словам дипломата, «глубоко символично, что конкурс выиграли представители молодого поколения братских стран Беларуси и России. Сегодня я с уверенностью могу заявить: наследие Героев-победителей в надёжных руках. Вы — потомки тех, кто семь десятилетий назад проливал кровь за право на существование нашего Отечества. Тех, кто мужественно сражался в шумилинском подполье и освобождал Город первого салюта — Белгород».

Embassy_Nagrada1.jpg

Игорь Петришенко вручил Алексею Киященко и братьям Архиповым дипломы и памятные сувениры.

«Редакция газеты „Союзное вече“, организуя этот конкурс, ставила целью, в том числе, изучить читательскую географию нашего издания. Результаты порадовали: нас читают от Бреста до Владивостока… Отрадно, что в наших странах молодёжь не только активно пользуется информацией из сети Интернет, но и читает произведения классиков военной литературы — Бориса Васильева, Константина Симонова, Василя Быкова и многих других», — заявила Татьяна Худобина-Землянских.

Лауреат конкурса, студент исторического факультета Белгородского государственного университета Алексей Киященко в своём ответном слове сказал: «Меня радует перспектива посетить героическую Беларусь. Впереди у нас будет ещё много годовщин и славных юбилеев. Я уверен: если мы забудем Великую Отечественную войну, то будет новая…».

В свою очередь, победитель конкурса, учащийся шумилинской районной гимназии-интерната Георгий Архипов подчеркнул: «Я и мой брат — из партизанского края. Гордимся, что путь к великой Победе, объединившей разные народы, прошёл по белорусской земле».

Для организаторов и участников церемонии была организована обзорная экскурсия — осмотр помещений исторической (дворцовой) части Посольства.

Информация и фото пресс-службы Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации