Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Григорий Рапота: «Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» – уникальный культурный феномен»

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота обратился с приветствием к гостям и участникам Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота обратился с приветствием к гостям и участникам Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». В приветствии говорится:

Уважаемые гости и участники «Славянского базара в Витебске», дорогие друзья!

Каждый год мы встречаемся в Витебске, чтобы присутствовать на самом масштабном культурном мероприятии, которое проходит на территории Беларуси и России. Театр, классическая и популярная музыка, сольные концерты звезд, выставки – здесь столько интересного, даже трудно выбрать, что предпочесть.

Традиционным стал День Союзного государства, среди главных участников которого – дети: воспитанники художественных школ, победители творческих конкурсов Союзного государства. Для них в музее-усадьбе И. Е. Репина «Здравнево» состоится праздник. Коллекция музея пополнится копиями 17 картин художников-передвижников круга Ильи Репина. Постоянный Комитет Союзного государства последовательно содействует тому, чтобы в дорогом сердцу художника месте на берегу Западной Двины появился учебный центр, возник и центр культурно-духовного притяжения.

Фестиваль проходит в дни, когда наши два народа отмечают 70-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, и по традиции в День Союзного государства мы отдадим дань памяти тем, кто погиб за нашу свободу, а также будем чествовать воинов Великой Отечественной войны – тех, кому посчастливилось дожить до этих дней.

День Союзного государства сегодня воспринимается гостями и жителями города как праздник дружбы и единения народов и России, и Беларуси, и всех других стран-участниц фестиваля.

Витебск в эти дни становится культурной столицей Союзного государства. Но и в любые другие дни года Витебская область, ее руководители и жители – наши надежные друзья и единомышленники, ценящие все достигнутое за почти 15 лет существования Союзного государства и стремящиеся к дальнейшему сближению двух стран.

Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» – уникальный культурный феномен, многоцветный праздник, который привлекает десятки тысяч зрителей. Он бережно хранит народные традиции и в то же время каждый год удивляет новыми площадками для общения и творчества, модернизированным форматом с интереснейшими проектами, сверкая яркими красками белорусского лета.

Желаю всем участникам фестиваля мира, добра и процветания!