Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Военно-патриотическая смена учащихся суворовских и кадетских училищ Беларуси и России в Анапе

В июле и августе 2014 года в г. Анапе традиционно состоится «Военно-патриотическая смена учащихся суворовских военных (нахимовского военно-морского) и кадетских училищ Беларуси и России».

В июле и августе 2014 года в г. Анапе традиционно состоится «Военно-патриотическая смена учащихся суворовских военных (нахимовского военно-морского) и кадетских училищ Беларуси и России».

Как уточнили в пресс-службе Парламентского Собрания, в этом году смена пройдет в два этапа. Первый этап для учащихся кадетских училищ открылся 27 июня и продлится по 16 июля. Второй этап – для суворовцев пройдет с 6 августа по 26 августа. В Анапе отдохнут учащиеся восьми кадетских училищ, двух суворовских училищ МВД России, девяти суворовских военных (нахимовское военно-морское) училищ. Всего 400 человек. Местом проведения смены по результатам конкурсов и аукционов вновь стала одна из лучших здравниц на Черноморском побережье России – санаторий «Вита».

Программа каждой из смен разработана с участием суворовских училищ, насыщена интересными и полезными мероприятиями военно-патриотической направленности. Значительная часть мероприятий связана с тематикой Союзного государства. 6 июля и 13 августа запланировано торжественное проведение Дня Союзного государства.

Программой проведения первого этапа военно-патриотической смены предусмотрено участие депутатов Парламентского Собрания в проведении, подведении итогов и награждении победителей мероприятий смены: спортивно-полевая игра «Захват флага»; конкурс «Уроки выживания, или что я буду делать в сложной ситуации»; военно-спортивная игра «Зарница»; военно-патриотическая игра «День армии».

6 июля состоялось торжественное шествие 10 учебных заведений и праздничный концерт «Россия и Беларусь – вместе навеки!».

16 июля состоятся торжественные мероприятия по случаю завершения первого этапа смены. В этот день планируется провести тематический вечер «Мы будем помнить», торжественную линейку, награждение победителей и участников, а также прощальный концерт.

В период проведения второго этапа смены День Союзного государства пройдет 13 августа. В этом и других мероприятиях второго этапа смены планируется участие депутатов Парламентского Собрания: председателя Комиссии по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Валерия Владимировича Гайдукевича, члена Комиссии по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Эдуарда Александровича Сенкевича, а также Ответственного секретаря Парламентского Собрания Сергея Георгиевича Стрельченко.

Кроме того, в рамках пребывания в г. Анапе предполагается проведение встреч парламентариев с участниками смены. Депутаты ознакомятся с условиями проживания, питания и досуга учащихся, встретятся с администрацией санатория и сопровождающими лицами.

Напомним, военно-патриотическая смена проводится ежегодно с 2007 года под эгидой Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. За семь лет в военно-патриотической смене приняло участие 1738 учащихся (в том числе от Республики Беларусь – 654 человека). Девиз мероприятия - «Молодая смена защитников Отечества».

Объем финансирования мероприятий смены в 2014 году составляет 18,55 млн. российских рублей. Проведение военно-патриотической смены преследует цель укрепления дружбы между юными суворовцами Беларуси и России, подготовки к совместной защите государств-участников и Союзного государства, воспитания патриотизма.