Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Команда Белгородской области – победитель туристского слёта учащихся Союзного государства

С 25 июня по 01 июля т.г. в Республике Беларусь состоялся девятый туристский слёт учащихся Союзного государства. Белгородскую область на слете представляла команда туристского клуба «Эдельвейс» Лицея № 32 г. Белгорода и обучающиеся Белгородского областного Центра детского и юношеского туризма и экскурсий.

Центра детского и юношеского туризма и экскурсий. Бессменный руководитель клуба – заслуженный учитель РФ, победитель приоритетного национального проекта «Образование» – Елисеев Василий Степанович. Нашим ребятам предстояло отстаивать свой титул неоднократных призеров туристского слёта учащихся Союзного государства.

На живописной поляне близ г. Мядель (Минская область) собрались сильнейшие юные туристы из 33 регионов России, Минска и всех областей Беларуси. В спортивную программу слёта включены соревнования по туристско-прикладному многоборью в технике горно-пешеходного туризма и спортивному ориентированию. Участникам предстояло продемонстрировать своё туристское мастерство, преодолеть крутые склоны, водные препятствия, заболоченные участки местности, используя специальное туристское снаряжение. Спортивную программу гармонично дополняли конкурсы представления команд, туристских газет «Будни слёта», краеведов, организация туристского быта, в которых участники имели возможность проявить свои разнообразные таланты и способности.

Команда юных туристов Белгородской области выступила очень успешно, чему свидетельством стали:

- 1 место на длинной командной дистанции;

- 1 место в соревнованиях по туристско-прикладному многоборью в технике горно-пешеходного туризма (троеборье);

- 1 место в конкурсе «Туристские навыки и быт»;

- 2 место на командной короткой дистанции;

- 4 место на короткой лично-командной дистанции;

- 4 место в конкурсе краеведов;

- 6 место в соревнованиях по спортивному ориентированию;

- 6 место в конкурсе представления команд.

В личных соревнованиях по спортивному ориентированию 3 место заняла Настенко Татьяна.

Таким образом, Белгородская область в неофициальном командном зачёте заняла 1 место, оставив позади сильнейшие команды из г. Москвы и Могилевской области. Все участники команды получили от организаторов слёта заслуженные кубки и медали. А еще привезли с собой яркие и незабываемые впечатления от экскурсий по городу-герою Минску и Минской области, от теплых вечеров дружбы, от торжественного митинга «Подвиг героя бессмертен», посвященного 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Атмосфера дружбы и славянского единения надолго останутся в памяти всех участников слета.

Департамент образования Белгородской области

www.beluno.ru