Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Григорий Рапота: Новому Белорусскому государственному музею истории Великой Отечественной войны нет аналогов на постсоветском пространстве

Сегодня в новом здании Государственного музея истории Великой Отечественной войны в Минске Союзное государство представило выставку из музейных фондов России и Беларуси, посвященную70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, «Победители - и в творчестве вместе!».

Сегодня в новом здании Государственного музея истории Великой Отечественной войны в Минске Союзное государство представило выставку из музейных фондов России и Беларуси, посвященную70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, «Победители - и в творчестве вместе!».

Выступая на пресс-конференции по поводу открытия выставки Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота отметил, что новому Белорусскому государственному музею истории Великой Отечественной войны нет аналогов на постсоветском пространстве.

«Это грандиозное сооружение по охвату тематики, различных сторон, связанных с Великой Отечественной войной. Ничего подобного на постсоветском пространстве нет», - сказал Госсекретарь.

Григорий Рапота выразил надежду, что в музее будет представлена не только выставочная деятельность, здание станет не только местом паломничества тех, кто хочет прикоснуться к истории, но также большим исследовательским центром, где будет проводиться научная работа. «Война, при абсолютном понимании того, что произошло в целом, оставила очень много предметов для исследования политических и военных историков. Сколько копий было сломано, когда раскрывалась и обнажалась правда», - заметил он.

Григорий Рапота обратил внимание присутствующих на название экспозиции «Победители - и в творчестве вместе!». «Я всегда задавался вопросом по поводу того, что в период ВОВ, наполненный страданием и кровью, отмечался всплеск огромного количества произведений в области музыки, кинематографии, поэзии, песни. Они наполнены такой пронзительной лирикой, которая не может не трогать людей и сейчас. Это высочайшего художественного уровня произведения», - добавил он.

На выставке «Победители - и в творчестве вместе!» посетители музея смогут познакомиться с работами белорусских и русских художников военных лет, участников боевых действий по освобождению Беларуси. Это фронтовые воспоминания художников - портреты фронтовиков, пейзажные и жанровые зарисовки. Работы были предоставлены музеями двух стран - Тверской областной картинной галереей, Нижнетагильским муниципальным музеем изобразительных искусств, Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны и др.

Центральной частью экспозиции является серия портретов участников партизанского движения Беларуси, выполненных народным художником РСФСР, заслуженным деятелем искусств БССР Ф.А. Модоровым, принадлежащих Белорусскому государственному музею истории Великой Отечественной войны.

Выставка проиллюстрирована полиэкранной мультимедийной композицией, смонтированной из фрагментов кинохроники из библиотеки Информационного центра «Мосфильм-Инфо». На выставке также представлены реквизит фронтовых театров, плакаты, фотографии сохраненные музеями МХАТ, Томским областным краеведческим музеем им. М.Б. Шатилова.

Выставка «Победители - и в творчестве вместе!» будет работать два месяца.