Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

На «Славянском базаре в Витебске» будут вручены премии Союзного государства в области литературы и искусства

В ходе XXIII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», который пройдет с 10 по 14 июля, будут вручены премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2013/2014 годы.

В ходе XXIII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», который пройдет с 10 по 14 июля, будут вручены премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2013/2014 годы.

Лауреатами этой почетной награды в этот раз стали российский искусствовед Инесса Слюнькова, белорусский скульптор Иван Миско и народный артист СССР Владимир Зельдин.

Доктор архитектуры Инесса Николаевна Слюнькова – научный сотрудник Института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств получает премию за серию книг, посвященных памятникам архитектуры Беларуси и России.

Инесса Слюнькова (р. 9 августа 1953 г., Минск) училась на архитектурном факультете Белорусского политехнического института, окончила Московский архитектурный институт.

Работала архитектором в проектной мастерской ЦНИИП градостроительства, научным сотрудником Центрального научно-исследовательского института теории и истории архитектуры, начальником Отдела научных исследований РААСН, главным архитектором Музеев Московского Кремля, затем и по настоящее время главный научный сотрудник НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств.

Автор свыше 220 публикаций, в том числе 9 книг. Автор статей Православной энциклопедии. Более 20 лет творческой работы посвящены истории архитектуры Беларуси. Основным итогом этих работ стали три монографии, главной темой которых является – генетические и исторические связи архитектуры и искусства Беларуси и России, а также проблемы взаимодействия культур Беларуси, Украины и России в системе влияния западного мира, взаимодействия восточной и западной христианских традиций. Введен большой пласт новых изобразительных материалов по искусству Беларуси. Вышедшие в Москве книги подготовлены и опубликованы на конкурсной основе по грантам Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ).

Народный художник Республики Беларусь Иван Якимович Миско – научный сотрудник Музея истории города Минска стал лауреатом Премии за серию скульптурных произведений, посвященных покорителям космоса и памятник русскому писателю С.Т.Аксакову.

Иван Миско работает в области станковой и монументальной скульптуры. Главная тема его произведений — космонавтика и ее герои. Окончил «Минское художественное училище» и Белорусский театрально-художественный институт. С 1957 года экспонирует свои произведения на выставках. Начиная с 1960-х годов космическая тема занимает основное место в его творчестве.

Иван Якимович единственный звездный скульптор на постсоветском пространстве. Он по несколько раз в году бывал в Звездном городке и с натуры лепил всех космонавтов.

В творческом багаже скульптора серия произведений монументального искусства — бюсты космонавтов П.И.Климука, Ю.В.Романенко, В.В.Коваленка, В.П.Савиных, А.А.Леонова, Г.С.Титова, Г.И.Падалки; скульптурные композиции «Космонавт В.В.Коваленок», «Космонавт-художник А.А.Леонов», «Космос», «На работу в космос: космонавты А.Иванченков, В.Джанибеков, Ж.-Л.Кретьен», «Матери героев: А.Гагарина, М.Климук, О.Коваленок, А.Куприянова», «П.Климук и М.Гермашевский», «Вместе на земле и в космосе: совместный полет В.Быковского и З.Йен», мемориальные доски «Академик С.П.Королев», «Ю.А.Гагарин», надгробие космонавта Г.Берегового, пантеон семьи Гагариных, памятник русскому писателю С.Т.Аксакову.

Скульптурные композиции находятся в г.Витебске, г.Крупки Минской обл., г.Потстдаме. Мемориальные доски установлены в Звездном городке в Москве, надгробие космонавта Берегового на Новодевичьем кладбище в Москве, пантеон семьи Гагариных в г.Гагарине Смоленской обл., памятник Аксакову в селе Надеждино Башкортостана.

Народный артист СССР Владимир Михайлович Зельдин – актер Центрального академический театр Российской Армии. Премия присуждена за роль Дон Кихота в мюзикле «Человек из Ламанчи».

Владимир Зельдин является старейшим из живущих народных артистов СССР и старейшим «действующим актером». Он до сих пор играет спектакли, постоянно репетирует и гастролирует. Своему Центральному академическому театру Российской армии он верен вот уже более 70-ти лет. В нём он сыграл уже более 3000 спектаклей и 40ка ролей. А киноработы актёра уже перешагнули пятидесятый рубеж. Владимир Михайлович сыграл в таких культовых фильмах своего времени, как: «Свинарка и пастух», «Карнавальная ночь», Укрощение строптивой», «Дядя Ваня», «Десять Негритят», «Победа», «Женщина в белом» и во многих других.

Творческая карьера Зельдина началась еще в 1930-х годах, когда производственно-театральные мастерские при Театре МГСПС (который в 1938 году стал основой Театра имени Моссовета) набирали актёрский курс. Не особо веря (ранее молодой Володя работал слесарем), туда пошёл сдавать экзамены Зельдин. И неожиданно для себя был принят. Мастерские Владимир Михайлович закончил в 1935 году и стал актёром в этом же театре. В 1938 году Зельдин перешёл в Театр транспорта (ныне Театр имени Н. В. Гоголя).

С 1945 года он работает в Центральном театре Советской Армии. Первой же ролью в новом театре стал Альдемаро в спектакле Владимира Канцеля «Учитель танцев» (Лопе де Вега). Сам Владимир Михайлович ставит успех этого спектакля в один ряд с фильмами «Свинарка и пастух» и «Сказание о земле Сибирской».

В настоящий момент Владимир Михайлович в Театре Российской Армии (ЦАТРА) играет главную роль в мюзикле «Человек из Ламанчи» (постановка Ю. Гусмана), поражая зрителей блестящей физической, актёрской и вокальной формой (спектакль был поставлен к 90-летию В. М. Зельдина в 2005 году). В Театре «Модерн» играет Князя К. в спектакле «Дядюшкин сон» Ф. М. Достоевского (постановка Б. Е. Щедрина.

Награждение Инессы Слюньковой и Ивана Миско премиями Союзного государства в области литературы и искусства состоится во время празднования Дня Союзного государства на «Славянском базаре в Витебске». Владимир Зельдин не сможет приехать в Витебск на торжественное мероприятие. Однако церемония его награждения прошла в Москве во время празднования Дня единения народов Беларуси и России. Награду вручил Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота на сцене родного для актера Театра Российской Армии.

Три премии Союзного государства в области литературы и искусства присуждаются один раз в два года. Основным критерием отбора соискателей является значимость вклада художественных произведений в укрепление отношений братства, дружбы и сотрудничества между Беларусью и Россией.

Впервые премия была присуждена в 2002 году. Тогда ее обладателями стали российский актер Алексей Петренко, белорусский драматург Алексей Дударев и народный писатель Беларуси Иван Шамякин. Позднее лауреатами этой награды становились художники Михаил Савицкий, Леонид Щемелев, Георгий Поплавский и Валентин Сидоров, актеры Александр Калягин, Ростислав Янковский и Владимир Гостюхин, композитор Александра Пахмутова, дирижер Михаил Финберг и другие известные мастера культуры Беларуси и России.

XXIII Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" пройдет с 10 по 14 июля. Ожидается, что в мероприятиях форума примут участие представители около 30 стран мира.

Тимур Сигов

Фото Георгия Погорелова