Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

IX Белорусский международный медиафорум продолжает свою работу

С 9 по 12 июня в Минске проходит IX Белорусский международный медиафорум «Партнерство во имя будущего: реалии глобального мира» - традиционная площадка для обмена мнениями и выработки новых идей, для консолидации усилий международного пресс-сообщества.

С 9 по 12 июня в Минске проходит IX Белорусский международный медиафорум «Партнерство во имя будущего: реалии глобального мира» - традиционная площадка для обмена мнениями и выработки новых идей, для консолидации усилий международного пресс-сообщества.

В этом году медиафорум работает под знаком 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Участники мероприятия обсуждают актуальные проблемы современности в условиях формирования новых геополитических и экономических решений, а также роль СМИ в этих процессах.

Организаторами форума являются Министерство информации Беларуси, Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Постоянный Комитет Союзного государства, Белорусский союз журналистов и другие государственные и общественные организации.

Торжественное открытие медиафорума прошло в зале Олимпийской славы Национального олимпийского комитета.

Заместитель Премьер–министра Беларуси Анатолий Тозик зачитал приветствие Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, в котором руководитель государства пожелал всем участникам и гостям медиафорума плодотворной работы, интересных встреч и новых перспективных идей.

«Проведение нынешнего форума накануне 70–летия освобождения Беларуси от фашистских захватчиков глубоко символично. Мы смогли выстоять в той страшной войне благодаря единству и стойкости советского народа, его готовности отстоять независимость и счастливое будущее Отечества, - говорится в приветствии Президента. - Сегодня в условиях глобального информационного пространства особенно востребована ответственная, честная журналистика. Ваше слово должно сближать государства и народы, противостоять призывам к раздору и вражде, способствовать налаживанию конструктивного диалога во имя созидания и мира».

Первый заместитель министра информации Лилия Ананич подчеркнула, что мероприятие послужит консолидации медиасообщества, развитию объективной, ответственной журналистики.

«Медиафорум — это серьезное обсуждение актуальных проблем современного мира, - подчеркнула она. - Ждем содержательных дискуссий о геополитике, мировой экономике, журналистике. СМИ должны консолидировать свои усилия по укреплению гуманитарного сотрудничества. Думаю, на форуме пойдет честный, искренний разговор о необходимости подавать правдивую информацию, которая служила бы взаимопониманию между народами».

Государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Григорий Рапота рассказал о своем видении интеграционных процессов в современном мире. Он также высказал уверенность в том, что с образованием Евразийского союза в обществе возникнет большой интерес к этой теме, поэтому журналисты должны владеть данной информацией.

Госсекретарь высоко оценил как организацию медиафорума в Беларуси, так и уровень его участников.

«Участники форума – журналисты, политологи, ученые - уже знают, что есть такая площадка. И очень хорошо, что организацию форума взяла на себя именно Беларусь. Главная цель таких форумов – это обмен мнениями. Уровень участников нынешнего форума достаточно высок, чтобы можно было с вниманием и с пользой на нем присутствовать», - отметил Григорий Рапота.

10 июня в Национальном олимпийском комитете Беларуси прошло центральное событие Форума - пленарное заседание, в работе которого приняли участие более 250 журналистов из разных стран. Затем состоялись панельные дискуссии по темам «Вызовы и угрозы XХI века. Роль международного сообщества в предотвращении конфликтов и войн», «Суверенизация и интеграция. Евразийский экономический союз как платформа созидания нового мира», «Мировая коммуникация в контексте многополярного мира».

Сегодня на базе Института журналистики БГУ проходит летняя школа журналистики, где ведущие белорусских и зарубежных журналистов проводят мастер-классы. 12 июня участники посетят Несвижский дворцово-парковый ансамбль в рамках эксперт-сессии «Беларусь гостеприимная».