Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Г.Рапота: Белорусско-российское сотрудничество - образец, которому можно следовать в процессе интеграции

Выступая 10 июня на пленарном заседании IX Белорусского Международного медиафорума «Партнерство во имя будущего: реалии глобального мира» Государственный секретарь Г.Рапота отметил, что хотя Союзное государство является лишь одним из интеграционных образований на постсоветском пространстве, однако в его рамках сделано как никогда много.

Выступая 10 июня на пленарном заседании IX Белорусского Международного медиафорума «Партнерство во имя будущего: реалии глобального мира» Государственный секретарь Г.Рапота отметил, что хотя Союзное государство является лишь одним из интеграционных образований на постсоветском пространстве, однако в его рамках сделано как никогда много.

Госсекретарь подчеркнул, что хотя проект Союзного государства пока до конца не реализован, тем не менее, с его помощью удалось решить ряд задач, которые служат интересам граждан двух стран. «Сегодня нам удалось создать обстановку, когда жители Беларуси и России не чувствуют себя иностранцами на территории двух стран. Для этого были открыты границы и подписаны соглашения о равных правах», - сказал Г.Рапота.

Он отметил, что в современном мире создана определенная структура интеграционных образований - создаются различные блоки, представляющие различные интересы, и в их состав входят многие страны. В том числе это ООН, ЕС, СНГ, ШОС, ОДКБ, ЕврАзЭС и другие. Кроме того, не так давно был подписан Договор о создании Евразийского экономического союза, участником которого, помимо Беларуси и России, также стал Казахстан. «Союзное государство России и Беларуси занимает свою нишу в этой структуре», - сказал Г.Рапота.

В своем выступлении Госсекретарь назвал Союзное государство своего рода «пилотным проектом» для развития Евразийского экономического союза, указав, что по ряду направлений оно опережает другие интеграционные структуры.

«Сказать, что все вопросы решены, было бы преувеличением, но сделано очень многое. Союзное государство явилось пилотом для развития Евразийского экономического сообщества, и Союзное государство до сих остается впереди в вопросах интеграции по различным сферам, есть очень серьезный механизм согласования действий - и в военно-политической сфере, и во многих других»,- подчеркнул Г.Рапота.

Обращаясь к гостям и участникам Форума, Г.Рапота предложил в рамках текущего мероприятия обсудить вопрос о том, как следует позиционировать себя различным интеграционным объединениям в постоянно меняющейся структуре организаций сотрудничества, которые существуют на постсоветском пространстве и в мире. Этот вопрос очень важен. Поскольку в современных условиях политологам, журналистам и аудитории СМИ иногда бывает трудно разобраться в мозаике существующих интеграционных образований.

«Я думаю, что с возникновением Евразийского экономического союза снова возникнет интерес к этой теме», - подчеркнул Государственный секретарь.

IХ Белорусский международный медиафорум «Партнерство во имя будущего: реалии глобального мира» проходит в Минске с 9 по 12 июня. В нем принимают участие около 250 делегатов из 26 стран. Организаторами Форума выступают Министерство информации Беларуси, Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ, Постоянный комитет Союзного государства, Белорусский союз журналистов при поддержке Министерства иностранных дел Беларуси, Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Исполнительного комитета СНГ, аналитического центра «Есоом», Минского городского и областного исполнительных комитетов.