Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Обеспечение гидрометеорологической безопасности России в условиях меняющегося климата

7-9 июля 2014 года в г. Санкт-Петербург состоится VII Всероссийский метеорологический съезд. Съезд созывается для широкого обсуждения современного состояния метеорологической науки, консолидации научного и производственного потенциала участников гидрометеорологической деятельности, поиска возможностей активного участия российских ученых в разработке и реализации научных программ Всемирной метеорологической организации и других международных организаций.

7-9 июля 2014 года в г. Санкт-Петербург состоится VII Всероссийский метеорологический съезд. Съезд созывается для широкого обсуждения современного состояния метеорологической науки, консолидации научного и производственного потенциала участников гидрометеорологической деятельности, поиска возможностей активного участия российских ученых в разработке и реализации научных программ Всемирной метеорологической организации (ВМО) и других международных организаций.

Участники съезда дадут оценку состояния реализации Стратегии развития Гидрометслужбы России и обсудят предложения по второму этапу ее реализации на период до 2020 года. Съезд приурочен к 180-летнему юбилею Гидрометеорологической службы России, который отмечается в 2014 году.

Центральная тема - обеспечение Гидрометеорологической безопасности России в условиях меняющегося климата.

Съезд рассмотрит современное состояние и перспективы развития по следующим тематическим направлениям:

  • Метеорологические исследования и прогнозы погоды.
  • Исследования климата и его изменений.
  • Метеорологическое и климатическое обслуживание, включая социально-экономические аспекты.
  • Исследования состава и загрязнения атмосферы.
  • Развитие и модернизация метеорологических наблюдений, информационных и телекоммуникационных технологий, включая космические технологии.
  • Активные воздействия на метеорологические и геофизические процессы.

Участники съезда:

Съезд станет форумом с широким участием производителей и потребителей метеорологической и климатической информации, научного метеорологического и климатического сообщества, разработчиков методов и средств метеорологических, климатических, геофизических наблюдений и прогнозов, производителей измерительного оборудования и технологий сбора, обработки, хранения и представления информации.

В работе съезда примут участие представители: Росгидромета (центрального аппарата, подведомственных научно-исследовательских учреждений, управлений по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и других учреждений Росгидромета); специализированных метеорологических учебных заведений; министерств и ведомств Российской Федерации; национальных гидрометеорологических служб стран СНГ, в том числе и Гидрометслужбы Республики Беларусь; ВМО и других международных организаций; интеграционных органов Союзного государства; федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти; средств массовой информации.

Участие в съезде - по приглашениям. Предполагаемое число участников – до 500 человек. Рабочий язык - русский.

Основные мероприятия съезда:

В ходе съезда планируется проведение пленарной сессии с заказными докладами ведущих ученых и специалистов по ключевым направлениям метеорологической науки и практики, а также соответствующих секционных заседаний и заседаний круглых столов.

Департамент социальной политики и

информационного обеспечения

Постоянного Комитета Союзного государства

Контакты:

Секретариат Организационного комитета съезда

тел./факс: +7 499 795 24 05 факс: +7499 252 07 08

e-mail: aelita@mcc.mecom.ru (Москва, Росгидромет)