Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

В Минске обсудили актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства

27-29 мая в Минске проходила научно-практическая конференция «Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства», посвященная 70-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Конференция была организована Парламентским собранием Союза Беларуси и России.

27-29 мая в Минске проходила научно-практическая конференция «Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства», посвященная 70-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Конференция была организована Парламентским собранием Союза Беларуси и России.

В работе конференции участвовали депутаты Национального Собрания Республики Беларусь и Федерального Собрания Российской Федерации, ответственные работники Секретариата Парламентского собрания Союза Беларуси и России, министерств и ведомств Беларуси, белорусские и российские ученые, журналисты.

В программе мероприятия - более 80 докладов и сообщений по разнообразной тематике. Обсуждались актуальные вопросы укрепления безопасности Союзного государства, гуманитарные аспекты сохранения в Республике Беларусь и Российской Федерации исторической памяти о событиях и уроках Великой Отечественной войны. Кроме того, участники конференции обсудили работу белорусских и российских СМИ в освещении истории войны, ход подготовки к празднованию знаменательных дат, а также различные аспекты патриотического воспитания молодежи.

Пленарное заседание открыл приветственным словом председатель комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности В.В.Гайдукевич.

На пленарном заседании конференции были оглашены приветствия С.Е.Нарышкина, Председателя Парламентского Собрания Беларуси и России, В.П.Андрейченко, Первого заместителя Председателя Парламентского Собрания Беларуси и России, Н.А.Ладутько, Председателя Минского городского исполнительного комитета.

Как подчеркнул в своем послании С.Е.Нарышкин: «Сегодня мы – наследники боевой славы наших отцов и дедов. И не случайно логика исторического развития диктует нам необходимость быть вместе, ибо только в единстве наша нерушимая сила. Союзное государство – лучший тому пример».

Председательствующий на пленарном заседании В.В.Гайдукевич вручил памятные сувениры ветеранам Великой Отечественной войны, участвующим в работе конференции.

С докладом «Стратегическая роль операции «Багратион» как завершающего этапа освобождения Белоруссии» выступил начальник государственного учреждения «Научно- исследовательский институт Вооруженных Сил Республики Беларусь» Н.Е.Бузин; о «Специфике современных угроз коллективной безопасности» рассказал вице-президент Академии геополитических наук К.Н.Соколов; с докладом «Роль СМИ в объективном освещении исторических событий, связанных с 70-летием освобождения Белоруссии» - заместитель министра информации Беларуси Л.С.Ананич.

В рамках конференции ее участники посетили историко-культурный комплекс «Линия Сталина» - один из самых масштабных военных музеев под открытым небом на территории Беларуси, который представляет собой цепь оборонительных укреплений вдоль государственной границы СССР. Она была призвана сдерживать наступление фашистов на важные стратегические объекты.

Для участников конференции была организована экскурсия по музею, где по довоенным чертежам восстановлено оснащение укрепрайона: пулеметные ДОТы, все виды окопов, траншей и противотанковых рвов, командно-наблюдательный пункт, блиндажи, а также представлена уникальная экспозиция сохранившихся еще с Первой мировой войны российских, польских и немецких бронеколпаков.

После экскурсии участники продолжили работу на трех тематических секциях: «Великая Отечественная война, как одна из страниц общего исторического прошлого Беларуси и России», «Гуманитарные аспекты сохранения в Республике Беларусь и Российской Федерации исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны» и «70-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков – важнейшее информационное событие Союзного государства».

В результате трехдневного обсуждения участники конференции единодушно констатировали, что сегодня, как и 70 лет назад подвиг народа великой страны, освободившей сначала Беларусь, а затем и всю Европу от немецко-фашистских захватчиков, является одним из величайших исторических событий прошедшего столетия.

По результатам представленных докладов на каждой секции были приняты итоговые документы с предложениями по решению актуальных проблем Союзного государства.

Виталий Лоськов