Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Встреча Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым

6 мая состоялась встреча Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым. По ее итогам стороны отметили наличие больших перспектив развития сотрудничества Беларуси и Нижегородской области в целом ряде отраслей экономики.

6 мая состоялась встреча Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым. По ее итогам стороны отметили наличие больших перспектив развития сотрудничества Беларуси и Нижегородской области в целом ряде отраслей экономики.

Руководитель региона Валерий Шанцев, в частности, сказал: «Основные перспективы развития наших торговых отношений мы видим в автопромышленности, машиностроении, сельском хозяйстве, поставке сельхозтехники, а также получении мясной и молочной продукции. По итогам прошлого года товарооборот с Беларусью достиг 700 млн. долларов. Я думаю, что у нас есть все шансы увеличить его до миллиарда».

По сообщениям информационных агентств, если в 2012 году Беларусь занимала 5-е место среди внешнеэкономических торговых партнеров Нижегородской области, то по итогам 2013 года она вышла на 3-е место из 146 торговых партнеров области.

Государственный секретарь Григорий Рапота отметил, что Республика Беларусь занимает 5 место среди российских партнеров по торгово-экономическим отношениям, а с Нижегородской области подобного рода контакты ведутся с опережением.

«Развитие отношений Беларуси с Нижегородской областью опережает общую тенденцию по России, - подчеркнул Григорий Рапота. - В рамках развития нашего сотрудничества на административном уровне и уровне отдельных предприятий был выработан единый механизм партнерства. Нижегородские предприятия являются участниками ряда российско-белорусских программ, в частности, центр инженерной мысли строительства АЭС в Беларуси находится именно на территории Нижегородской области. Думаю, что в плане развития торгово-экономических отношений нам есть над чем подумать и есть чему поучиться».

Госсекретарь также сообщил, что Нижегородская область может принять участие в российско-белорусской программе по возрождению производства льна. По его словам, в настоящее время данный проект разрабатывается на уровне Министерства сельского хозяйства, готовясь к принятию. Помимо этого, к программе подключено также и Министерство промышленности и торговли. «Дело в том, что в данном проекте несколько аспектов. Это и семеноводство, и переработка. Кроме того, изо льна ведь делают не только одежду, это также и целлюлозно-бумажная промышленность, и стройиндустрия», - отметил Григорий Рапота.

Госсекретарь добавил, что данный проект является чрезвычайно масштабным, и Беларусь рассчитывает на помощь Нижегородской области в его реализации.

Губернатор Нижегородской области поддержал эту позицию, подчеркнув, что принятие совместной программы поможет наладить сбыт льна, выращенного на территории региона: «С каждым годом на севере области льном засеваются все большие и большие площади, однако сбыт данной продукции пока затруднен. Если нам удастся объединить наши рынки, эта проблема будет решаться значительно быстрее».

Кроме того, Валерий Шанцев сказал, что в настоящее время перед регионом стоит задача, развивать производством ржи, которое в свое время было утеряно. В данной сфере также будет рассматриваться сотрудничество с Республикой Беларусь. Помимо этого, большие перспективы сотрудничества существуют в выращивании картофеля и топинамбура. «В нижегородских семеноводческих хозяйствах занимаются выращиванием семян из Беларуси, в том числе и картофеля для получения качественного урожая», - отметил губернатор.

Кроме того, стороны отметили перспективы сотрудничества в сфере сельскохозяйственного машиностроения. «В Беларуси имеются неплохие образцы и зерноуборочных комбайнов, и навесного оборудования, и многие виды кормоуборочной техники, поэтому мы будем думать, как их можно применять на различных климатических зонах региона», - заявил Валерий Шанцев.

Делегация Постоянного Комитета, в составе которой Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота и заместитель Государственного секретаря - член Постоянного Комитета Алексей Кубрин, находится в Нижнем Новгороде по случаю XII заседания Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Нижегородской области Российской Федерации, которое проходит с 6 по 7 мая с.г.

Фото: www.newsnn.ru