Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Бесценный опыт интеграции

Союзное государство России и Беларуси самим фактом своего существования , что возможен прочный союз государств с разной направленностью экономик. Это подтверждается высочайшей степенью интеграции между нашими странами. О нынешнем дне и перспективах взаимодействия двух стран «Красная звезда» попросила рассказать Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоту, который сегодня отмечает 70-летний юбилей.

Союзное государство России и Беларуси самим фактом своего существования в течение полутора десятилетий доказало, что возможен прочный союз государств с разной направленностью экономик. Это подтверждается высочайшей степенью интеграции между нашими странами. У нас нет границ, таможенного контроля, многие законодательные акты приведены в соответствие с едиными стандартами в сфере трудовых отношений, образования, здравоохранения, социального обеспечения, укрепления государственной и военной безопасности. И сегодня многие политики и эксперты склоняются к тому, что Союзное государство должно стать показательной моделью для вновь формирующихся на постсоветском пространстве интеграционных структур.

О нынешнем дне и перспективах взаимодействия России и Беларуси «Красная звезда» попросила рассказать Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоту, который сегодня отмечает 70-летний юбилей.

- Григорий Алексеевич, результаты совместной работы России и Беларуси в рамках Союзного государства налицо – их двустороннее взаимодействие развивается и крепнет. А каковы приоритетные направления дальнейшей интеграции наших стран?

- Важным направлением интеграции Союзного государства является формирование объединённой транспортной системы. Как вы знаете, на границе между нашими странами упразднён транспортный контроль. С пяти до двух рабочих дней сокращены сроки оформления разрешений на перевозки тяжёловесных и крупногабаритных грузов в автодорожных пунктах пропуска через госграницу Беларуси. Постоянно ведётся работа по развитию автодорожной инфраструктуры участков международных транспортных коридоров, проходящих по территории России и Беларуси, и дорог общего пользования. Осуществляется модернизация инфраструктуры железных дорог. ОАО «РЖД» и Белорусская железная дорога готовятся запустить во втором полугодии 2015 года поезда TALGO на маршруте Москва – Берлин. Сняты ограничения по пунктам назначения для белорусских авиаперевозчиков. С 2006 по 2013 год количество транзитных поездок российских автоперевозчиков по территории Белоруссии выросло более чем в 2,5 раза.

Решён вопрос транзита и поставок российского газа в Беларусь и государства Европы. Организована параллельная работа энергосистем России и Беларуси, прорабатывается вопрос совместной деятельности по экспорту электроэнергии. В рамках Союзного государства ежегодно разрабатываются и утверждаются балансы топливно-энергетических ресурсов Союзного государства.

В 2012 году был подписан генеральный контракт на строительство Белорусской АЭС в Островецком районе Гродненской области. АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тысячи МВт. Ввод в эксплуатацию первого блока АЭС запланирован на ноябрь 2017 года, второго – в июле 2018-го.

Создаётся общий рынок услуг связи Союзного государства. Министерства связи двух стран осуществляют сотрудничество во всех сегментах рынка услуг связи (в области электро- и почтовой связи, телерадиовещания, информационных технологий, подготовки кадров и т.д.).

В области сельского хозяйства наши страны ежегодно разрабатывают и принимают прогнозные балансы спроса и предложения Союзного государства по различным позициям агропродовольственной продукции (по белому сахару, молоку и молокопродуктам, мясу и мясопродуктам, яйцу, растительному маслу, льноволокну, товарной пищевой рыбной продукции).

- В этом году запланирован старт ряда новых союзных программ. Чему в них отдан приоритет?

- Приоритетными являются программы, направленные на содействие модернизации и научно-техническому прогрессу. В 2012 году из союзного бюджета финансировалось 15 программ, годом позже – 14, в 2014-м их будет 11.

Хорошие результаты дают программы в сфере информационных технологий и суперкомпьютерной техники под общим шифром «СКИФ».

Интересные программы были реализованы в агропромышленном комплексе. Сейчас запускаем программу по выращиванию льна и производства из него современной продукции. Большая потребность есть и в разработке аналогичной программы по картофелю и топинамбуру.

По программе «Развитие производства оборудования для обеспечения получения качественной молочной продукции» были разработаны и внедрены инновационные энерго- и ресурсосберегающие технологии производства мясомолочной продукции.

- На ваш взгляд, что наиболее полно и ярко характеризует наши взаимоотношения в военной, военно-политической и военно-технической сферах?

- Союзные программы в этих областях включают в себя комплекс совместных мероприятий по реализации крупных сопряжённых оборонно-промышленных задач России и Беларуси. В 2013 году реализовывалось всего 14 союзных программ общей стоимостью 3,9 млрд. рублей. В текущем году планируется реализовать 10 программ, на которые будет выделено 3,15 млрд. российских рублей. Среди них в высокой степени готовности к внесению на рассмотрение Совета министров Союзного государства находятся программы: «Развитие и совершенствование системы технического прикрытия железных дорог региона на 2015–2019 годы», «Совершенствование объектов военной инфраструктуры, планируемых к совместному использованию в интересах обеспечения региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации», «Разработка и создание унифицированных специальных технических средств обеспечения антитеррористической деятельности на 2015–2019 годы»; «Исследования и разработка информационно-вычислительных сервисов для увеличения и эффективного использования ресурсного потенциала углеводородного сырья Союзного государства на основе высокопроизводительных специализированных программно-аппаратных комплексов («СКИФ-НЕДРА»)».

В рамках программы «Совершенствование объектов военной инфраструктуры, планируемых к совместному использованию в интересах обеспечения региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации» планируется строительство многофункционального лечебно-диагностического корпуса на территории бывшего окружного военного госпиталя в Смоленске. На территории Беларуси предусмотрено капитальное строительство, капитальный ремонт объектов аэродромной инфраструктуры в Барановичах и Мачулищах, баз хранения горючего, продовольствия, артиллерийских и инженерных боеприпасов, дооснащение медицинским оборудованием лечебных учреждений.

Ежегодно принимается план совместных мероприятий по обеспечению функционирования региональной группировки войск.

Проверкой эффективности совместных мероприятий явилось проведение учения «Запад-2013», на котором я присутствовал. По оценке министров обороны наших стран, уровень взаимодействия белорусской и российской составляющих Региональной группировки войск (сил) в полной мере соответствует современным требованиям к управлению войсками.

- Обращает на себя внимание тот факт, что несколько изменилась и структура бюджета Союзного государства. Расходы на его социальную составляющую стали больше. На что конкретно пойдут выделенные средства?

- Увеличивается финансирование на проекты в сфере образования и молодёжной политики. Так, на проведение военно-патриотических смен учащихся суворовских, Нахимовского и кадетских училищ предусматривается увеличение расходов на 2,7 млн. рублей. В этих сменах примут участие около 1,5 тысячи будущих защитников Отечества.

На 8,4 млн. рублей больше будет направлено на поддержку совместных мероприятий в сфере культуры.

Около 60 млн. рублей направляем на оздоровление детей из чернобыльских регионов и ветеранов Великой Отечественной войны, что на 2,5 млн. рублей больше, чем в прошлом году. Это позволит дать союзные путёвки в лучшие белорусские и российские санатории для совместного оздоровления почти 2 тыс. детей и 700 ветеранам войны.

- Великая Отечественная война занимает важное место в истории вашей семьи. Ваш отец – Алексей Никифорович – военный лётчик, прошедший с боями от Москвы до Польши. Очевидно, он делился с вами своими воспоминаниями…

- Эти рассказы всегда были интересны, причём не только с точки зрения каких-то новых фактов , а прежде всего понимания того, что чувствует человек, попав в полымя войны. Отец всегда старается быть объективным в своих оценках событий тех грозных лет. Объективным настолько, насколько ему позволяет знание ситуации с позиции рядового участника войны. Он довольно часто задавался и задаётся вопросами, откуда столько потерь было и почему? При этом отдавал и отдаёт себе отчёт в том, что самая трудная война была на земле. И когда он рассказывает о том, какие тяготы переживала пехота, то у него невольно слёзы наворачиваются…

- А какие памятные мероприятия в рамках Союзного государства будут приурочены к 70-летию освобождения Белоруссии и к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне?

- Пройдёт целый ряд мероприятий, посвящённых юбилеям освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков и Победы в Великой Отечественной войне. Планируется, что на территории обоих государств пройдут тематические семинары, симпозиумы, будут возводиться памятники, мемориалы. При этом особо подчеркну, что проводиться они будут не для галочки, а с привлечением широких масс молодёжи, которые, на мой взгляд, должны как можно больше знать о подвиге наших народов, о героизме советских солдат, положивших конец фашизму.

- Вы занимали самые различные ответственные должности как федерального, так и международного уровня. Каждая из них имеет свою специфику, свои сложности и т.д. А что для вас стало самым трудным или непривычным в должности Государственного секретаря Союзного государства?

- В любой работе есть свои особенности. Однако сказать, что в должности Государственного секретаря Союзного государства для меня что-то стало неожиданным или непривычным, не могу. Многое из того, с чем мне приходится сталкиваться сегодня, соответствует обязанностям Генерального секретаря ЕврАзЭС, коим я являлся в период с 2001 по 2007 год. Так что интеграционная тематика, вопросы построения правовой базы экономического, социального, гуманитарного сотрудничества и сближения государств мне хорошо известны.

В Союзном государстве отчётливо прослеживается тенденция одновременности построения правовой базы интеграции и воплощения в жизнь конкретных проектов в области промышленности, новых технологий и т.д. Причём проектов, понятных простым людям и осязаемых ими в повседневной жизни, чтобы они видели реальные результаты межгосударственной интеграции. Это очень плодотворная сфера деятельности, так как она втягивает в процесс взаимодействия широкий круг людей: учёных, инженеров, строителей, медиков, военных. Это и есть весьма интересная и очень эффективная особенность Союзного государства.

- Григорий Алексеевич, разрешите от имени всех краснозвёздовцев поздравить вас с юбилеем. Мы от всей души желаем вам доброго здоровья на долгие годы, счастья и благополучия, успехов в вашей деятельности и новых свершений.

Олег Горупай

Минск

«Красная звезда» 04.02.2014 19

Фото Георгия Погорелова