Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

XVIII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет с 10 по 16 июля 2009 года

В Национальном пресс-центре Республики Беларусь состоялась пресс-конференция, посвященная «Подготовке и проведению XVIII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Союзное государство на международном фестивале искусств в Витебске».

В Национальном пресс-центре Республики Беларусь состоялась пресс-конференция, посвященная «Подготовке и проведению XVIII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Союзное государство на международном фестивале искусств в Витебске».

«XVIII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» проходит в соответствии с распоряжением Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко от 9 марта 2009 года «О подготовке и проведении XVIII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Этим распоряжением предусмотрены самые различные меры поддержки: организационные, экономические. Все это свидетельствует о том, что фестивалю в стране придают очень большое значение», - сообщил первый заместитель Министра культуры Республики Беларусь Владимир Рылатко.

Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» сохраняет за собой лидирующие позиции не только в СНГ, но и в Европе по количеству участвующих и по количеству мероприятий, и по количеству жанров, которые представлены там. Фестиваль привлекает большое количество выдающихся мастеров искусств.

XVIII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет с 10 по 16 июля 2009 года. Всего в программе фестиваля будет более 70 мероприятий. В летнем амфитеатре пройдут концерты, посвященные открытию фестиваля, Дни Беларуси, России, Украины, Москвы, также в нем пройдут два конкурсных дня. Заключительный гала-концерт, который пройдет в летнем амфитеатре в этом году будет посвящен Союзному государству. Впервые в фестивале примет участие Казахстан. В Витебске в этнографическом центре Задвинье будет организована работа «Города мастеров».

На фестивале традиционно вручается специальная награда Президента Республики Беларусь «Через искусство к миру и взаимопониманию». Впервые будет торжественно открыта аллея лауреатов специальной награды Президента. Уже есть четверо лауреатов это – Андрей Петров, Александра Пахмутова, София Ротару и Алла Пугачева.

В рамках фестиваля в Витебске пройдет большое количество выставок. Особо широко будет представлен Марк Шагал. Его работы будут выставлены в художественном музее Витебска, кроме белорусской коллекции там будут представлены картины из российского собрания мастера общим количеством более ста работ. Владимир Рылатко полагает, что «эти работы будут переданы в дар либо витебскому художественному музею, либо Национальному художественному музею Республики Беларусь».

На фестивале пройдут встречи со звездами. Впервые Беларусь и «Славянский базар» посетит Евгений Евтушенко.

День Украины будет представлен юбилейным концертом Национального ансамбля Вирского. На Дне Москвы выступит группа «Любэ». День России будет представлен балетными звездами. В открытии фестиваля примут участие такие звезды, как Филипп Киркоров, Николай Басков, Сосо Павлиашвили, Лара Фабиан, Сара Конор, Раймонд Паулс, Лайма Вайкуле, победитель Евровидения Александр Рыбак и многие другие.

Жюри XVIII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» возглавит Николай Басков. В состав жюри также вошли - Михаил Финберг (Беларусь), Крис Тернер (Великобритания), Паоло Альберти (Италия), Роза Рымбаева (Казахстан), Лайма Вайкуле (Латвия), Константин Маскович (Молдова), Игорь Кондратюк (Украина), Феликс Словачек (Чехия).

Владимир Рылатко отметил, что «в этом году очень сильный состав конкурсантов». Среди конкурсантов многие являются лауреатами международных премий. Конкурсанты скоро прибудут в Минск, где состоятся их репетиции. В этом году в рамках конкурса исполнителей на «Славянском базаре» не будет конкурсного отбора. Все семнадцать конкурсантов выступят в обоих турах. Беларусь представит – Андрей Колосов, солист Гомельской филармонии. Подготовка белорусского конкурсанта проходит под опекой «Песняров».

Детское жюри возглавит Народный артист Республики Беларусь Леонид Захлевный, в целом состав жюри будет очень представительный. Регламент Детского конкурса сохранился прежним, всего в конкурсе примет участие двадцать конкурсантов. Все мероприятия пройдут в концертном зале «Витебск».