Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Заседание интеграционного комитета ЕврАзЭС пройдет в четверг в Минске

Заседание интеграционного комитета ЕврАзЭС пройдет в четверг в Минске, сообщил представитель пресс-службы МИД Белоруссии.

Заседание интеграционного комитета ЕврАзЭС пройдет в четверг в Минске, сообщил представитель пресс-службы МИД Белоруссии.

Члены Интеграционного комитета рассмотрят 17 вопросов, в том числе касающиеся формирования Таможенного союза и единого экономического пространства в рамках Сообщества.

Также на заседании будут рассмотрены проект протокола о завершении формирования зоны свободной торговли ЕврАзЭС, проект соглашения о сотрудничестве государств-членов Сообщества в области образования, проект концепции создания межгосударственного банка данных о трудящихся-мигрантах, проект концепции создания Евразийской инновационной системы.

Кроме того, участники заседания рассмотрят вопросы взаимодействия в сфере транспорта, ряд бюджетно-финансовых вопросов и вопросов организационной деятельности ЕврАзЭс и его отраслевых органов.

Также 26 ноября в Минске состоится заседание Комиссии Таможенного союза, которая рассмотрит 11 вопросов.

Стороны представят информацию о проведении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу документов, формирующих договорно-правовую базу Таможенного союза.

В частности, планируется рассмотрение проектов соглашений об установлении и применении в Таможенном союзе порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин, иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное значение.

Кроме того, на этом заседании будет рассмотрен вопрос о создании института налоговых представителей государств Таможенного союза, о создании, функционировании и развитии интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли Таможенного союза.

Также на заседании будет обсуждаться ряд вопросов о регулировании внешней торговли в связи с планируемым началом функционирования Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России: ведение статистики, функционирование единой системы запретов и ограничений, поэтапная отмена ограничительных мер экономического характера во взаимной торговле трех стран-участниц Таможенного союза.

Заседание интеграционного комитета ЕврАзЭС и заседание Комиссии Таможенного союза предшествуют заседанию Межгосударственного совета Сообщества на уровне глав государств, которое пройдет в Минске 27 ноября.

Планируется, что на заседании межгоссовета президенты России, Белоруссии и Казахстана подпишут пакет документов, необходимых для начала функционирования Таможенного союза.

Ожидается, что на заседании межгоссовета ответственный секретарь комиссии Таможенного союза Сергей Глазьев доложит о ходе реализации плана действий по формированию Таможенного союза.

Кроме того, на заседании межгоссовета его участники обсудят ход реализации совместных мер по преодолению последствий мирового финансового кризиса в государствах ЕврАзЭС, а также определят приоритеты Организации в области пограничной политики.