Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Молодая смена учащихся суворовских военных училищ Беларуси и России соберется в Анапе

С 9 по 29 августа 2010 года в г. Анапе на базе детского санатория «Вита» (Краснодарский край) состоится «Военно-патриотическая смена для учащихся суворовских военных училищ Беларуси и России».

С 9 по 29 августа 2010 года в г. Анапе на базе детского санатория «Вита» (Краснодарский край) состоится «Военно-патриотическая смена для учащихся суворовских военных училищ Беларуси и России».

Военно-патриотическая смена проходит ежегодно, с 2007 года, под эгидой Союзного государства на курортах Черноморского побережья Российской Федерации. Девиз мероприятия - «Молодая смена защитников Отечества».

Проведение смены дает возможность воспитанникам суворовских училищ Беларуси и России, в первую очередь круглым сиротам, полноценно отдохнуть летом. Основная цель военно-патриотической смены - укрепление дружбы между юными суворовцами Беларуси и России, подготовка к совместной защите государств-участников и Союзного государства, их патриотическое воспитание.

Мероприятие финансируется из бюджета Союзного государства и проводится по инициативе Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью совместно с Комиссией Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам. Организаторами выступают - Министерство обороны Российской Федерации и Министерство обороны Республики Беларусь.

Местом проведения военно-патриотической смены определен санаторий «Вита». В санатории разработана и реализуется педагогическая программа «Страна Виталия», являющаяся моделью российского государства, которая дает возможность открыть в каждом ребенке его способности, развить навыки общения, узнать много нового о себе и об устройстве своей страны. Здесь дети могут выбирать и быть избранными спикером парламента, депутатом государственной думы, мэром города и т.д. Участие суворовцев привнесет новые аспекты в эту увлекательную игру, позволит им наравне со своими сверстниками активно готовиться к взрослой жизни.

В этом году программа смены включает проведение конкурсов патриотической и строевой песни, офицерского бала, военно-спортивных игр, туристических походов по местам боевой славы, а также ряд торжественных мероприятий.

Программой проведения военно-патриотической смены предусмотрено участие депутатов Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. С их участием, 13 августа, состоится День Союзного государства, в том числе тематический вечер «Мы – за Союзное государство».

В проведении торжественных мероприятий по открытию военно-патриотической смены и «Дне Союзного государства» примут участие председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Анатолий Степанович Ванькович и Ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей Георгиевич Стрельченко.

Члены Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Евгений Александрович Казимирчик и Сергей Иванович Крыжевич примут участие в торжественном закрытии военно-патриотической смены. Союзные парламентарии вручат памятные призы и подарки воспитанникам суворовских училищ Беларуси и России.