Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусские учёные примут участие в III Всероссийской научно-практической конференции

По инициативе Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области с 4 по 6 августа в Волгограде пройдёт III Всероссийская научно-практическая конференция «Биотехнология как инструмент сохранения биоразнообразия растительного мира».

По инициативе Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области с 4 по 6 августа в Волгограде пройдёт III Всероссийская научно-практическая конференция «Биотехнология как инструмент сохранения биоразнообразия растительного мира».

Организатором конференции по традиции стало ГУ «Волгоградский региональный ботанический сад», которое уже несколько лет занимается проблемами сохранения биологического разнообразия редких видов растений. Сегодня у его сотрудников есть уникальные разработки, позволяющие успешно решать эти задачи. В ботаническом саду работает лаборатория биотехнологии растений, где создаётся генетический банк растений in vitro (в пробирке). Ещё одно перспективное направление работы лаборатории ботанического сада — исследования растений на молекулярном уровне и идентификация их ДНК. Эти исследования позволяют создавать новые виды растений, приспособленных к условиям нашего региона, а также повышать жизнестойкость уже имеющихся, но находящихся на грани исчезновения видов.

Высокий уровень научно-технической базы регионального ботанического сада позволяет проводить не только научные исследования, но и серьёзные конференции с участием крупных специалистов в области ботаники со всего мира. Всероссийская научно-практическая конференция «Биотехнология как инструмент биоразнообразия растительного мира» в этом году пройдёт в Волгограде в третий раз. Её цель — совершенствование методов размножения редких, исчезающих и декоративных видов растений. Для участия в конференции соберутся видные учёные-ботаники, генетики и биотехнологи из 50 городов России, Украины, Беларуси, Болгарии, Финляндии. Они обсудят современные методы и новые научные разработки, используемые в мире для исследования и сохранения редких и исчезающих видов растений, поделятся собственным накопленным опытом с молодыми учёными, которые наряду с мэтрами отечественной науки (а всего в конференции примут участие порядка 15 известных докторов наук и академиков) представят свои наработки в области биотехнологии.

Начинающие и уже опытные деятели науки не только выступят с докладами на пленарном заседании, которое откроет конференцию, но также будут иметь возможность задать интересующие вопросы и обсудить практические проблемы, работая в секциях по различным направлениям.

По итогам конференции выйдет сборник статей, который будет интересен и сможет быть использован в работе учёных всего мира, занимающихся проблемами сохранения биоразнообразия растений.