Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Госсекретарь Союзного государства Г.А.Рапота обратился с приветствием к участникам Велопробега «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства»

Сегодня в Смоленске торжественно стартовал VIII Велопробег Союзного государства «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства».

Сегодня в Смоленске торжественно стартовал VIII Велопробег Союзного государства «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства».

Маршрут Велопробега проходит по территориям Смоленской, Псковской, Витебской и Могилевской областей, общая его протяженность составляет свыше 650 километров.

С 2006 года Велопробег проводится под патронажем Постоянного Комитета Союзного государства, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и Администрации Смоленской области в целях укрепления дружеских отношений между молодежью Республики Беларусь и Российской Федерации, совершенствования деловых и партнерских взаимоотношений молодежных организаций двух стран.

В Велопробеге участвуют белорусские и российские молодые парламентарии, преподаватели и ученые, лидеры молодежных общественных организаций, студенты учебных заведений, всего 60 человек.

По пути следования участники Велопробега посетят мемориальные комплексы, возлагают венки и цветы к обелискам и памятникам воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, примут участие в митингах, спортивных праздниках, концертах, встречаются с молодежным активом, ветеранами, воспитанниками детских домов. В числе мероприятий «Встреча с молодежным активом на тему «Роль общественных организаций в патриотическом воспитании молодых граждан Союзного государства» в г. Великие Луки и «Круглый стол на тему «Роль молодежи в строительстве Союзного государства» в Могилеве.

Торжественное закрытие велопробега состоится 28 мая на территории мемориального комплекса "Буйничское поле" с участием представителей Постоянного комитета Союзного государства, депутатов Союзного государства, Минобразования Беларуси, руководства Могилевской области, молодежного актива, СМИ.

С приветствием к участникам Велопробега обратился Государственный секретарь Союзного государства Г.А.Рапота:

Уважаемые друзья!

Позвольте от имени Постоянного Комитета Союзного государства искренне приветствовать организаторов и участников Велопробега Союзного государства «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства».

В год своего 1150-летия город Смоленск вновь дает старт этой значимой информационно-пропагандистской акции, участвовать в которой приглашены лидеры молодежных общественных объединений, молодые преподаватели и студенты учебных заведений, молодые ученые и молодые парламентарии.

Молодежь Беларуси и России демонстрирует свое неизменное уважение к подвигу защитников нашего Отечества, стремление продолжить традиции совместных, добрых дел, желание внести свой вклад в строительство Союзного государства.

Встречи участников Велопробега с ветеранами войны и труда, молодежные дискуссии, спортивные и творческие мероприятия, здоровый товарищеский дух и свежий ветер дороги дадут прекрасную возможность для молодых граждан ощутить преемственность ответственности за нынешнее и будущее наших стран, сопричастность к решению важнейших задач развития Союзного государства, позволят еще раз осмыслить и выверить свои жизненные принципы, приобрести новых верных друзей.

Желаю дружной команде велопробега прекрасных творческих и спортивных результатов, здоровья и отличного настроения!