Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Г.А. Рапота выступил на 44-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Государственный секретарь Союзного государства Г.А. Рапота принял участие в работе 44-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, а также «круглого стола» Международного форума «Евразийская экономическая перспектива». В ходе этих мероприятий, прошедших 12-13 июня в Минске, обсуждался ряд актуальных вопросов, прежде всего касающихся экономической деятельности Союзного государства.

Государственный секретарь Союзного государства Г.А. Рапота принял участие в работе 44-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, а также «круглого стола» Международного форума «Евразийская экономическая перспектива». В ходе этих мероприятий, прошедших 12-13 июня в Минске, обсуждался ряд актуальных вопросов, прежде всего касающихся экономической деятельности Союзного государства.
«В рамках состоявшихся мероприятий мы обсуждали бюджет Союзного государства, поднимался ряд вопросов, связанных с эффективностью деятельности объединения, реализации союзных программ, - отметил Г.А.Рапота, комментируя работу прошедшей сессии Парламентского Собрания. - Поднимался вопрос о неурегулированности вопросов собственности, о слишком долгих сроках реализации программ, также мы ставили вопрос об оценке итогов реализации союзных программ».

Государственный секретарь подчеркнул, что все эти вопросы являлись чрезвычайно важными для определения будущих направлений работы Союзного Государства и были продиктованы реальным положением дел.

Так, например, одним из наиболее важных вопросов деятельности Союзного государства, показывающих степень успешности проходящих в его рамках интеграционных процессов, является вопрос о разработке и реализации программ Союзного государства.

Выступая на сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Г.А. Рапота рассказал о ходе их реализации и о том, что нужно сделать для преодоления возникающих в этой области проблем.

Госсекретарь проинформировал парламентариев, что на данный момент существует два вида программ. Часть из них направлены на создание дополнительной инфраструктуры двух государств. В качестве примера Г.А. Рапота привел проекты в сфере совместной деятельности пограничных войск и таможенных служб.

Вторая группа программ предусматривает проведение научно-исследовательских работ, направленных на создание новых передовых технологий и инновационных продуктов.

Госсекретарь считает, что оба вида программ разрабатываются в течение длительного периода времени (как минимум 2–3 года, иногда до 4–5 лет), что вызывает определенные сложности в процессе их реализации.

«В итоге, иногда мы сталкиваемся с тем, что исчезает актуальность реализации некоторых программ», - отметил Г.А. Рапота. Однако, радикального решения этой проблемы, по его словам, на сегодня не существует, и рассматривать ее необходимо постепенно.

«Практически все союзные программы носят двухэтапный характер, то есть сначала принимается концепция, а потом уже и сама программа. Мы предложили сразу принимать программы Союзного государства, не останавливаясь на утверждении концепции. Но для этого необходимо изучить законодательную основу», - пояснил Госсекретарь Союзного государства.

Г.А. Рапота также отметил, что некоторые программы (прежде всего те, которые приносят реальные значимые результаты) имеют свое продолжение. Но следующий этап можно начать только тогда, когда будет утвержден отчет о реализации первой программы. Согласование отчета может занять полтора года.

«Для того чтобы получить финансирование нового проекта, который является продолжением предыдущего, необходимо рассказать о проделанной работе и предоставить соответствующую отчетность за весь период реализации, – сказал Госсекретарь. - Это требует определенного времени, в результате чего замедляется решение вопросов о продолжении той или иной программы».

В ходе обсуждения данной темы, поднятой Госсекретарем, союзные парламентарии постановили, что необходимо направить предложения по доработке и совершенствованию порядка разработки и реализации программ в Высший госсовет и Совмин Союзного государства. Предлагается учесть предложения по поводу того, что программы в отдельных случаях нужно разрабатывать в один цикл без согласований в министерствах двух стран. Также необходимо разработать механизм проведения госзаказчиками экспертиз проектов совместных программ, определить источники финансирования этих работ.

В целом, в 2012 году Союзное государство Беларуси и России реализовывало такие программы, как «Микросистемотехника», «Стволовые клетки», «Прамень», «Нанотехнология – СГ», «БелРосТрансген – 2», «Основа», «Стандартизация – СГ», «Композит» и «Комбикорм».

Кроме того, в ходе сессии парламентского собрания Союза Беларуси и России и её мероприятий Г.А. Рапота поднял вопрос о необходимости значительного ускорения подготовки отчета об исполнении бюджета Союзного государства.

«В новой редакции проектов и формирования бюджета Союзного государства предусмотрено сократить до трех месяцев подготовку заключения на годовой отчет об исполнении бюджета Союзного государства», — сказал Госсекретарь.

Он пояснил, что «это позволит в короткий срок утверждать отчет об исполнении бюджета Союзного государства, а не через два года, как это происходит сейчас».

Отмечая основные проблемы, которые на данный момент существуют в интеграционных объединениях, Г.А. Рапота обратил внимание на то, что для всех государств важной задачей является строительство инфраструктуры. «Пока мы не создадим высокоэффективные пути через всю территорию Евразийского сообщества, говорить об интеграции сложно», - отметил он.

Госсекретарь также указал на необходимость на данном этапе белорусско-российского сотрудничества возобновить проведение совместных Коллегий Министерств промышленности в рамках Союзного государства. По его словам, несогласованные действия в области промышленной политики вызывают тревогу.

Г.А. Рапота также отметил важность любого опыта, полученного в рамках Союзного государства, поскольку он будет обязательно использован в ходе реализации других интеграционных программ, например в Таможенном союзе.

Оценивая результаты белорусско-российского взаимодействия, Государственный секретарь подчеркнул, что формы интеграции, которые существуют в рамках Союзного государства, Таможенного союза, а также Содружества Независимых Государств отлично дополняют друг друга и открывают новые возможности сотрудничества.