Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Беларусь отметила свой главный государственный праздник

3 июля в Беларуси отмечался главный государственный праздник страны - День Независимости Республики Беларусь. В торжественных мероприятиях приняла участие делегация Постоянного Комитета во главе с госсекретарем Союзного государства Г.А. Рапотой.

3 июля в Беларуси отмечался главный государственный праздник страны - День Независимости Республики Беларусь. В торжественных мероприятиях приняла участие делегация Постоянного Комитета во главе с госсекретарем Союзного государства Г.А. Рапотой.

День Независимости является ярким символом исторической памяти и огромной благодарности граждан Беларуси поколению победителей, отстоявших свою страну в борьбе с нацизмом. В этот день – 3 июля 1944 года – столица республики город Минск была очищена от немецко–фашистских захватчиков.

Традиционно накануне 3 июля и в День Независимости в столице и по всей Беларуси проходили праздничные мероприятия: концертные и спортивные программы, встречи с ветеранами, народные гуляния, выставки, ярмарки.

В подарок минчанам и жителям других городов были открыты новые социально-культурные и торговые объекты.

2 июля состоялась церемония возложения венков к обелиску Победы с участием главы государства Президента Беларуси Александра Лукашенко, представителей государственных органов страны, общественных объединений, международных организаций, дипломатического корпуса, православной и католической конфессий.

А вечером в Минске прошло торжественное открытие площади Государственного флага на проспекте Победителей между выставочным центром «Белэкспо» и Дворцом Республика. Объект призван стать центром независимости белорусского государства.

В торжественной обстановке флаг размером 14×7 м был поднят на семидесятиметровый флагшток, установленный в центре площадки. Затем был исполнен гимн, который сопровождали залпы артиллерийского салюта, а в конце небо над столицей украсили огни фейерверка и было выпущено 10 тыс. воздушных шаров цветов государственного флага.

На церемонии также была заложена новая патриотическая традиция принесения клятвы верности Государственному флагу Республики Беларуси — символу и оплоту независимости и государственности.

3 июля одним из главных событий праздника стал традиционный парад войск Минского гарнизона и театрализованное молодежно-спортивное шествие «Олимпийский карнавал», которое прошло по проспекту Машерова у обелиска «Минск-город-герой».

«Я стараюсь бывать в Минске на всех таких праздничных мероприятиях, потому что, считаю, благодаря им можно наблюдать за этапами развития страны, - поделился своими впечатлениями Государственный секретарь Союзного государства Г.А.Рапота. - На подобных парадах мы видим и достижения нашей промышленности, новинки. Это дает основание для каких–то очередных интеграционных решений и формирования союзных программ. Вообще же, с точки зрения организации мероприятия парад в очередной раз прошел на высоком уровне».

В Минске для горожан и гостей праздника было организовано свыше 20 концертных площадок. Основными местами проведения культурно-массовых мероприятий стали площадки у Дворца спорта и у обелиска «Минск - город-герой». У Дворца спорта состоялся праздник «Ганаруся табой, Беларусь!» и открытый Кубок Минска и Минской области по силовому экстриму, у обелиска - гала-концерт мастеров искусств и акция «Споем гимн вместе».

Венцом праздничного дня стал торжественный салют, который разукрасил небо над всеми областными городами Беларуси, а также крепостью-героем Брестом.

Евгений Смирнов

Фото Мир24 и БЕЛТА