Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Информационный проект «Юные журналисты Беларуси и России о Союзном государстве-2013» выходит на финишную прямую

В рамках проекта «Юные журналисты Беларуси и России о Союзном государстве-2013» в детских творческих коллективах в разных регионах Беларуси прошёл марафон информационных акций. Были подведены итоги отборочного тура конкурса «Письмо другу», а жюри Союзного государства приступило к оценке конкурсных работ.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Конкурс «Письмо другу» информационного проекта «Юные журналисты Беларуси и России о Союзном государстве-2013» проходил в учреждениях образования Республики Беларусь в августе – сентябре 2013 года. В соответствии с Положением о конкурсе из работ, представленных в республиканский финал, сотрудники редакции газеты «Переходный возраст» отобрали по 15 лучших писем в каждой номинации («Как воевали наши деды за победу», «Нет срока давности у дружбы», «О родине своей пою»), которые теперь оценивает жюри Союзного государства.

В его состав вошли представители министерств информации и образования Республики Беларусь, общественных объединений «Белорусский союз журналистов» и «Белорусский республиканский союз молодёжи», Института журналистики Белорусского государственного университета. Возглавила работу жюри заместитель начальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Ольга Евгеньевна Виноградова.

Справочно.

С целью укрепления интеграционных процессов Союзного государства, дружбы между народами Беларуси и России, а также объединения творческого потенциала подростков в области юношеских СМИ проект «Юные журналисты Беларуси и России о Союзном государстве» впервые был реализован в 2010 году. Осуществляемый редакцией газеты «Переходный возраст» при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства, проект предусматривал проведение информационных акций в детских коллективах, творческого конкурса «Письмо другу», издание специального выпуска газеты «Переходный возраст» на основе лучших работ участников проекта. Пройдя успешную апробацию, этот пилотный вариант вызвал положительный отклик общественности, неподдельный интерес детей к литературному творчеству и жизни сверстников соседнего государства, поэтому решено было сделать проект для юнкоров ежегодным.

Проводимый в четвёртый раз, в этом году проект «Юные журналисты Беларуси и России о Союзном государстве» продолжает набирать популярность. Растёт количество конкурсных работ, ширится география информационных акций, которые для юнкоров организуют журналисты «ПВ», становятся разнообразнее формы работы с ребятами, увеличивается число участников проекта. Так, кроме ставших уже традиционными творческих встреч «акул пера» с «мальками» во время празднования дней белорусской письменности и выставок «СМИ в Беларуси», презентации проекта прошли на ХХ Минской международной книжной выставке-ярмарке, фестивале Союзного государства «Творчество юных», ІХ республиканском фестивале-конкурсе детских средств массовой информации «Свежий ветер»... А летом агитбригада «ПВ» провела информационный марафон по детским оздоровительным лагерям, объединив идеями творчества и дружбы отдыхавших в них школьников.

Журналистские «летучки», мастер-классы, «литературные гостиные», викторины по союзной тематике, коллективные чтения «Писем дружбы» и другие сюрпризы ожидали участников информационных акций, которыми за годы работы проекта стали десятки школ и кружков журналистики в разных городах и посёлках Беларуси. Не раз юным журналистам предоставлялась возможность встретиться с Государственным секретарём и задать свои вопросы первым лицам Союзного государства. И не однажды проект вдохновлял юнкоров на добрые дела: поддержку юных журналистов получали и российские сверстники из пострадавшего от наводнения г. Крымска, и белорусские ребята-воспитанники детских домов семейного типа.

Впереди – церемония награждения победителей конкурса, дипломы и подарки. «Но не это главное, – считают юнкоры. Важно, что проект «Юные журналисты Беларуси и России о Союзном государстве» укрепляет дружбу между народами. И, уверены, станет традицией, способной объединять юных в стремлении к творчеству, миру и добру».


Контактные данные:
Главный редактор газеты «Переходный возраст»,
куратор информационного проекта
«Юные журналисты Беларуси и России
о Союзном государстве» в Беларуси
Щурок Жанна Геннадьевна
т./ф. (+375 17) 287-19-59
(+375 17) 287-19-14
e-mail: p_vozrast@tut.by
www.pvz.by