Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

В Минске наградили победителей первого Международного конкурса молодых литераторов Союзного государства «Мост дружбы»

24 октября в Национальной библиотеке Беларуси в Минске прошла торжественная церемония награждения победителей первого Международного литературного конкурса молодых литераторов Союзного государства «Мост дружбы» – 2012.

24 октября в Национальной библиотеке Беларуси в Минске прошла торжественная церемония награждения победителей первого Международного литературного конкурса молодых литераторов Союзного государства «Мост дружбы» – 2012.

По результатам творческих состязаний экспертный совет выбрал 10 победителей, сообщило агентство БЕЛТА. На торжественной церемонии сегодня присутствовали 7 лауреатов. Специальных дипломов были удостоены Александр Москвин, Георгий Фомин (Россия), Николай Андреев, Маргарита Латышкевич, Ольга Черкас, Дария Вашкевич, Алена Белоножко (Беларусь). Также в Минске сегодня представили альманах «Мост дружбы» - первый сборник рассказов лауреатов конкурса Союзного государства для молодых писателей.

Обращаясь к участникам мероприятия с приветственным словом, Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота отметил, что раз в два года утверждаются премии Союзного государства в области литературы и искусства.

«Молодежь терзалась, когда же заговорят о нас! Замысел заключался в том, чтобы создать литературный альманах с произведениями лучших мастеров короткого рассказа. Мы решили использовать такую форму, которую подсмотрели в практике работы российско-итальянского общества дружбы. В течение двух лет издавался подобный альманах и лучшие мастера короткого рассказа становились его участниками. Бренд нам уступили итальянские коллеги и помогли в реализации этого проекта», - сказал Григорий Рапота.

Заместитель министра информации Беларуси Владимир Матусевич подчеркнул, что проведение конкурса служит импульсом для творческого развития. «Молодым литераторам завтра определять облик культурного и информационного пространства Беларуси, России, Союзного государства. Хорошо, что есть такая возможность общения, а также публикации в таком авторитетном издании, как литературный альманах. Становление творческих связей происходит на новом уровне, и это важно», - сказал Владимир Матусевич, отметив значимость того, что в конкурсе приняли участие литераторы не только из столиц Беларуси и России, но и из глубинки.

Старт конкурсу был дан в 2012 году. Его цель - укрепление российско-белорусских культурных связей, поощрение творчества молодых авторов России и Беларуси, предоставление им возможности первой публикации и продвижение их произведений к читателю, открытие новых имен в литературе, консолидация молодых литераторов, создание условий для их общения и творческого взаимодействия.